Общество

День открытых дверей в экономическом суде Петропавловска

Может быть, поэтому горожане неохотно откликнулись на предложение служителей фемиды познакомиться с работой судебной системы. На встречу пришли только представители СМИ. 

Председатель суда рассказала журналистам об итогах прошлого года, за этот период рассмотрели 7708 дел. В разрезе области эта цифра составляет 18074 .

Нурия Малдыбаева, председатель суда №2 г.Петропавловска:
— Общая сумма, подлежащая взысканию, по решениям суда составляет более 1 млрд. 70 млн. тенге. В доход местного бюджета по рассмотренным делам поступила госпошлина в сумме более 57 миллионов тенге. В течение двух последних лет наблюдается тенденция сокращения поступивших и рассмотренных дел. Это связанно, в основном, с сокращением поступления по делам приказного производства и взысканию коммунальных платежей.

Акцентировали внимание журналистов и на аспектах, которыми руководствуются судьи в своей работе. Это обеспечение объективности рассмотрения дел, соблюдения материальных и процессуальных норм закона.

Также в приоритете у служителей Фемиды выполнение задач, поставленных в Посланиях Президента страны народу Казахстана. Главное исключить волокиту в судебной системе. Для этого североказахстанские судьи активно внедряют в работу инновационные технологии. Например, о дне судебного заседания сообщают посредством SMS. К тому же, теперь можно подать заявление в суд, не выходя из дома.

Нурия Малдыбаева, председатель суда №2 г.Петропавловска:
— Человек, который подал заявление через электронное правительство, имеет возможность сразу же запросить протокол судебного заседания. Мы его отправляем. Также можно подать заявление с замечаниями на судебный протокол.

Чтобы исключить дефицит правовой информации, в фойе суда №2 установили экран с доступом к единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов. Здесь можно получить информацию о движении дела, дате заседания, размере госпошлины, а также получить копию судебного акта.

В завершении встречи служители фемиды ответили на все интересующие журналистов вопросы. Кстати, теперь день открытых дверей здесь планируют проводить каждый последний четверг месяца.

Корреспондент: Кристина Горбаченко