Важное за неделю

70-летие окончания Сталинградской битвы

Сегодня в Петропавловске проживают 15 участников Сталинградской битвы, одна из них Миннигуль Кряжевских. 

Когда началась война, ей было 17 лет. В ряды Советской армии девушка вступила добровольно. Когда получила статус военнообязанной, ее направили в военное училище в город Ташкент. Проучившись там два месяца, стала радисткой. А после в составе войск была направлена на юго-западный фронт.

Миннигуль Кряжевских, ветеран ВОВ:
— Работала там радисткой, ходила в разведку. Воевали, приходилось все делать — и раненых носить, и воевать. Вот так и воевали, шли на Запад все дальше и дальше.

Дошла дивизия до второго Украинского фронта. Потом до Ростова и Сталинграда. Миннигуль Хасановна вспоминает о Сталинградской битве со слезами на глазах и болью в сердце. Ведь сражения с врагом, унесли тысячи человеческих жизней.

Миннигуль Кряжевских, ветеран ВОВ:
— Война, стрельба, Волга кипела от этих снарядов. Налетали самолеты, тысячи самолетов. Камня на камне не осталось, ни живого места от Сталинграда. Почти всю дивизию там положили.

Закончилась Сталинградская битва 2 февраля 1943 года. Ровно 70 лет назад. Она была крупнейшей сухопутной битвой и сыграла большую роль в военных действиях. После поражения под Сталинградом немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

По подсчетам, в этом сражении погибло более двух миллионов человек. Второе февраля для Миннигуль Хасановны, как и 9 мая, самые значимые даты в жизни. Но события, которые стоят за ними, участница войны старается вспоминать как можно реже.

Корреспондент: Кристина Горбаченко