Общество

31 января – общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе

На зданиях государственных учреждений приспущены флаги, по телевидению и радио приостановлена трансляция развлекательных передач и рекламы. 

Разделяют горечь утраты и выражают соболезнование родным и близким погибших и североказахстанцы

— Сегодня траурный день не только для близких родных потерпевших катастрофу. Мы все скорбим. Выражаем глубокую скорбь родным, близким и детям их. Мы все казахстанцы переживаем.
— Это очень большая утрата и, конечно, мои соболезнования всем. Ну, что можно сказать в такой час, в такой день. Утрата она и есть утрата — это боль в сердце.
— Хочу выразить соболезнования тем, кто погиб, их близким, конечно, прежде всего, нужно терпения. Боль и утрата — это все пройдет со временем. Это я говорю, так как испытала все эти чувства. Прежде всего, хочу еще пожелать здоровья долголетия родным. И мы скорбим, как и все граждане нашей Республики.
— Скорбим, понесли тяжелую утрату и родители и близкие, очень тяжело переносить такую тяжесть.

Напомним, 29 января 2013 года около 13 часов, не долетев около 5 километров до аэропорта города Алматы, потерпел крушение самолет «Challenger-200» авиакомпании SCAT, выполнявший авиарейс № 760 по маршруту «Кокшетау — Алматы».

Никто из находившихся на борту самолета пяти членов экипажа и 16 пассажиров не выжил, в том числе полуторагодовалый ребенок. Как стало известно, на борту находился гражданин Кыргызстана, остальные пассажиры — казахстанцы.

Корреспондент: Дарья Пешкова