Здравоохранение

Зима – сезон повышенного травматизма

Врачи второй городской поликлиники работают в усиленном режиме. Погодные условия вносят свои коррективы. Если осенью за помощью к травматологам сюда обращались порядка 70 человек в месяц, то сейчас — более 150. Причины и жалобы самые разные. 

В основном, это травмы при падении на улице и обморожения. Преобладают обморожения 3-4 степени, что грозит ампутацией. Как правило, страдают конечности рук или ног. И во всех случаях, по словам медиков, виной стал алкоголь.

Алексей Костюченко, врач-травматолог 2-ой городской поликлиники:
— В целях профилактики заключается — не употреблять алкоголь, так как это при обморожении вызывает большую потерю тепла организма, происходит расширение кровеносных сосудов.

Петропавловцы становятся в основном жертвами гололеда. Бывают и другие обстоятельства. Получил закрытую травму левого коленного сустава Руслан Искаков, играя в футбол на улице.

Руслан Искаков:
— Упал, ходить не могу. Оттуда сразу поехал в больницу. Сделали снимок, сказали идти к травматологу на прием.

Кстати, с 24 января в области стартовала декада по профилактике обморожений, переохлаждений и травм. Большая работа в этом направлении проводится во второй городской поликлинике.

Алексей Костюченко, врач-травматолог 2-ой городской поликлиники:
— Проводится посезонно. Есть такое понятие, как матрешка. Первые слои хлопчатобумажная ткань, и последняя — эта синтетическая одежда. Необходимо обращать внимание на питание. Хотя бы на половину она должна быть жирной. Это считается профилактикой обморожений.

Здесь же действует центр ЗОЖ. Квалифицированную помощь или консультацию готовы оказать каждому обратившемуся петропавловцу. Помимо этого, сотрудничают специалисты этого отдела и с учащимися городских школ. Раздают вот такие буклеты по профилактике обморожений и травм.

К тому же, сейчас по Казахстану строятся на автодорогах пункты для оказания первой медицинской помощи. Из 40 запланированных, шесть уже действуют. Все это осуществляется в рамках реализации государственной программы «Саламатты Казахстан».

Галия Жаманкина, врач кабинета ЗОЖ 2-ой городской поликлиники:
— 16 вертолетов — для оказания помощи в отдаленных пунктов. 50 передвижных медицинских комплексов.

Рассчитана государственная программа развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы. К этому времени такие пункты оказания медицинской помощи будут построены и в нашей области. Это станет еще одним шагом в развитии и модернизации системы здравоохранения региона.

Корреспондент: Гульнара Кали