Дети/молодежь

Помощь детям в трудных жизненных ситуациях

Проблемы в семье — основные причины безнадзорности и преступности подростков, констатируют участники круглого стола. Как следствие, дезориентация личности ребенка, искажение семейных ценностей, а это самая главная угроза. 

Решить эти непростые вопросы собрались сегодня представители государственных органов и неправительственных организаций. В прошлом году в Северо-Казахстанской области выявили 453 неблагополучных семьи, более 700 детей стоят на учете. Как им помочь в трудной жизненной ситуации, здесь говорят в первую очередь.

Айгуль Мустафина, заместитель директора Департамента защиты прав детей СКО:
— Здесь помощь и по линии образования, здравоохранения, постоянный учет и контроль со стороны органов внутренних дел. За поддержкой семьи, нуждающиеся в помощи как социальной, так материальной могут обратиться во все государственные органы.

Одним из направлений работы в повышении статуса семьи в обществе является охрана здоровья подростков. Во многом это зависит от факторов окружающей среды.

Гульнара Сеитова, начальник отдела ДКГСЭН МЗ РК по СКО:
— Улучшение условий проживания, питания детей в семье. Поэтому эти вопросы должны контролироваться не только департаментом защиты прав детей, но и Госсанэпидемнадзором. Это и условия проживания, питания, материальное состояние образования, в частности, детское дошкольное питание.

Говорили на встрече и о причинах социального сиротства. В 2012 году к ответственности привлекли 348 родителей. А вот многодетным и неполным семьям стараются всячески помогать. Организовывают праздники семейных династий, совместный досуг, поддерживают семейный бизнес. Кстати, помогают и тем, кто хочет усыновить ребенка. В 2012 году пять юных североказахстанцев обрели счастливую семью.

Корреспондент: Лера Бондарева