Налоговое управление

Как правильно заполнять формы налоговой отчетности?

Встречи с налогоплательщиками в фискальном органе проводят не первый раз. Главная тема разговора прежняя — изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2013 года. Говорят сегодня, в первую очередь, о нововведениях, которые предусмотрены в отношении предпринимателей работающих в рамках Таможенного союза. 

Арсланбек Рахметов, начальник отдела административных и косвенных налогов в рамках ТС Налогового управления по г.Петропавловску:
— Основные изменения — это то, что с налоговой базы исключены сопутствующие расходы, транспортные расходы и по страховке. Также упрощена декларация. Если раньше было 13 приложений, то теперь семь.

Пришел на семинар ознакомиться с изменениями в налоговом законодательстве и менеджер ТОО «Севказглавснаб» Ербол Нуралин. Специализируется компания на доставке горношахтного оборудования из России в разные города Казахстана. Представитель товарищества считает, что необходимо знать об изменениях в налоговом законодательстве. Это позволит избежать нарушений.

Ербол Нуралин, менеджер ТОО «Севказглавснаб»:
— Актуальная тема, то, что сейчас отменены добавочные транспортные расходы. Хотелось бы уточнить, как будет сейчас правильно все оформление.

Кстати, организовали семинар не только в форме диалога. Налоговики наглядно продемонстрировали предпринимателям, как заполнять формы налоговой отчетности, которые в этом году были также изменены.

Нововведения коснулись таких документов как декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко