Общество

31-го января в Казахстане объявлен национальный траур

В этот день на административных зданиях будут приспущены флаги, отменены развлекательные программы и реклама в программах телевидения. В самолете, разбившемся 29 января близ Алматы, находилось 20 граждан Казахстана и один Кыргызстана. В среду в центральной мечети «Кызылжар» читали молитвы по погибшим. 

Трагедия произошла 29 января под Алматой. Самолет летел по маршруту из Кокшетау в Алматы. На борту находился 21 человек — 16 пассажиров и пять членов экипажа. Выживших нет. Среди жертв полуторагодовалый ребенок.

Потерпел крушение пассажирский самолет CRJ-200, принадлежащий авиакомпании SCAT. Лайнер разбился от удара о землю при заходе на посадку в аэропорт Алматы. Известно, что самолет совершал приземление в неблагоприятных погодных условиях — в районе был сильный туман, что создавало почти нулевую видимость.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:
— От всех мусульман Казахстана я выражаю свои слова соболезнования семьям погибших людей в авиакатастрофе. Мы сегодня читали молитву за упокой погибших. Пусть Всевышний хранит всех нас, и в Казахстане будет мир и спокойствие.

Все верующие прихожане центральной мечети «Кызылжар» выражают слова соболезнования семьям погибших. Эта трагедия затронула душу каждого североказахстанца.

Аян Алыпкашев, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:
— Дорогие мусульмане, в связи со вчерашними событиями все мусульмане передают свои соболезнования от всей души. Пусть такие траурные дни не будут больше в Казахстане и во всем мире.

Гумар Кенжибеков:
— Мы выражаем соболезнования семьям погибших. Пусть аллах защитит нас от таких трагедий и бережет в будущем.

Корреспондент: Гульнара Кали