Культура

Вечер классической музыки

Это концерт №2 соль-минор «Лето» из цикла «Времена года». Первые четыре из 12-ти скрипичных концертов венецианского композитора Антонио Вивальди. Они же самые известные произведения автора и одни из узнаваемых музыкальных сочинений в стиле барокко. Концерты написаны в 1723 году.

А это уже «Времена года» композитора второй половины 20 столетия. Аргентинского музыканта Асторо Пьяццолла. Его сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки.

Идея соединить в один концерт произведения авторов разных лет пришла неслучайно. Слушатель должен почувствовать настроение и мотивы музыкальных композиций. Кроме того, гость нашего города скрипач Ержан Кулибаев получил первую премию международного конкурса за лучшее исполнение аргентинского танго.

Ержан Кулибаев, скрипач:
— На сегодня я единственный сертифицированный музыкант, который может играть аргентинскую музыку. Поэтому хотел сыграть именно Пьяццолла. Играл композиции смешивая с Вивальди. Однажды я был на концерте Гидона Кремера в Москве, мне очень понравилось.

Весь вечер на сцене с выпускником Высшей школы Королевы Софии в Мадриде выступали музыканты Северо-Казахстанской филармонии. Руководил оркестром дирижер Сергей Имашбаев. В творческом тандеме с Ержаном Кулибаевым они дают уже третий концерт.

Сергей Имашбаев, художественный руководитель и дирижер концертно-симфонического оркестра областной филармонии:
— Сначала играли Моцарта, потом Брамса. Сегодня сыграли «Времена года». Сейчас в Европе такое веяние идет, объединять старину с современностью. Оркестр отработал хорошо, это слышно было. Благодаря таким встречам растет мастерство.

Кстати, молодой музыкант редко выступает в Казахстане. Его турне с шестю концертами по родной стране началось 17 января. Скрипач уже выступил перед столичными, алматинскими, карагандинскими и кокшетаускими ценителями музыки. Насладились чарующими звуками скрипки и североказахстанцы. В знак высокой оценки творчества музыканта — корзина цветов от акима СКО Самата Ескендирова и аплодисменты зрителей.

— Я уже не первый раз прихожу на концерт. Очень рада встрече с Ержаном Кулебаевым. Хорошо играет.
— У нас такое в городе редко, прекрасно. Тем более живая музыка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко