Криминал

В Петропавловске водитель сбил женщину на перекрестке и скрылся

После этого водитель решил незамедлительно скрыться. Вызвать полицейских помогла случайная свидетельница происшествия — продавец магазина «Рахат». Она запомнила номер машины, а пострадавшая — цвет иномарки. 

Алёна Васильева, пострадавшая:
— Я попросила ее, чтобы она довела меня до дома. Пока мы шли, она настаивала, чтобы мы вызвали полицию. Она говорила, что она будет свидетелем, она все видела. Я так поняла, что она сама была в шоке, то есть она, видимо, видела, как я перекувыркнулась, как летела.

Чтобы установить личность виновника ЧП, сотрудники дорожной полиции осмотрели место аварии, приступили к поиску возможного владельца машины. В базе данных серебристых иномарок с похожим номером оказалось 52-е. Собранный материал показали потерпевшей. В результате расследования выяснилось, в тот день за рулем автомобиля находился не сам хозяин, а его друг без прав на вождение авто.

Задержанный:
— Я поехал в Рабочий поселок с другим приятелем. Взяли дозу. Укололись там. Поехали потом дальше. Выбежала девушка, я совершил наезд. От помощи она отказалась.

О том, что по правилам дорожного движения водитель, сбивший пешехода, должен помочь пострадавшему, виновный знал. Но помощи так и не оказал.

Сагат Нурмолдин, инспектор отдела розыска УДП ДВД СКО:
— В отношении виновного водителя будет возбуждено дело об административном правонарушении и направлено в специализированный административный суд города Петропавловска для привлечения виновного к ответственности.

Как отмечают полицейские, это уже второй случай за месяц, когда водители скрываются с места происшествия. Всего на дорогах области с начала года зарегистрировано 16 ДТП, в них два человека погибло, 31 получил ранения.

Корреспондент: Дарья Пешкова