Образование

«По страницам истории школы…»

Учитель истории областной школы-интерната для глухих детей Бахытты Есеналин — один из тех, для кого издание книги «По страницам истории школы…» событие особой важности. Он в числе соавторов печатного издания. Говорит, работы проделали много. Пришлось поднять архивные данные, информацию собирали буквально по крупицам, но результат того стоил. 

Бахытты Есеналин, учитель истории областной школы-интерната для глухих детей:
— Первые три главы посвящены истории сурдопедагогики. Спорили много, было много вопросов, много неясных деталей. Оформляли одну главу, потом её переигрывали. Трудности свои, конечно, были, но я хотел бы сказать, что в итоге наш слаженный коллектив пришёл к тому, что мы всё-таки эту книгу издали.

На презентацию собрались не только педагоги и учащиеся школы, пришло много ветеранов труда. Зинаида Мордвинцева девять лет проработала директором учебного заведения. В том, что двери лучших казахстанских вузов сегодня открыты и для выпускников этой школы, есть и её заслуга.

Зинаида Мордвинцева, ветеран труда:
— Сделали классы, сделали столы, сделали аппаратуру, всё это сюда привезли, ребятишки так радовались.

В отличие от прошлых лет, сегодня учащиеся областной школы-интерната для глухих детей ни в чём не нуждаются. Материальная база учебного заведения ежегодно обновляется, что способствует достижению высоких результатов школьниками на различных областных и республиканских соревнованиях.

Жангельды Тажин, директор областной школы-интерната для глухих детей:
— Сегодня наши кабинеты оснащены компьютерной техникой, учителя давно овладели интерактивной доской, компьютерными технологиями. Мы участвуем во всех международных семинарах.

Всего в настоящее время в областной школе-интернате для глухих детей обучаются 150 юных североказахстанцев. В стенах учебного заведения ребята не просто «грызут гранит науки», но и развивают творческие способности.

Евгений Измалков, учащийся областной школы-интерната для глухих детей:

— Рад, что у нас есть такая школа, где можно чему-то научиться: петь, танцевать.

Асемгуль Есенгазина, учащаяся областной школы-интерната для глухих детей:
— Очень рады, что вышла такая книга. Эта книга нам даст очень много знаний.

Книга «По страницам истории школы…» издана на средства интерната. Тираж издания составляет всего 40 экземпляров.

Корреспондент: Ирина Панфилова