Спорт

«Золото» ринга

Эта медаль в копилке Азата уже 13-ая. Однако именно эта награда стала самой значимой в жизни спортсмена. К соревнованиям на звание чемпиона Республики Казахстан Азат готовился с особым усердием. Каждодневные многочасовые тренировки и воля к победе, вот, по словам боксера, главные составляющие успеха. 

Азат Илюбаев, чемпион РК по боксу среди юниоров:
— Я провел четыре боя. Первый бой был сложный, соперник из города Шымкент, счет был 10:9. Я выиграл всего на одно очко. Во втором бою я боксировал с чемпионом Казахстана, выиграл его нокаутом в первом раунде. Третий бой со спортсменом из Караганды, мы раньше с ним встречались, он выиграл меня на зональном первенстве. И вот вновь встретились, я его победил в первом раунде. И четвертый бой я по очкам выиграл.

Заниматься боксом Азат стал четыре года назад. И за этот небольшой срок спортсмен добился неплохих результатов. Готовил североказахстанца к выступлению на чемпионате республики тренер-преподаватель по боксу Анатолий Лопатин. По словам наставника, победителем Азат стал заслуженно, у молодого спортсмена есть качества, позволяющие побеждать.

Анатолий Лопатин, тренер-преподаватель по боксу детско-юношеской школы по боксу г.Петропавловска:
— Ответственный парень, спокойный, идет к своей цели и добивается ее, трудолюбивый, любит спорт. Если он будет трудолюбиво относить к спорту, очень много работать над собой и ставить перспективные задачи в будущем, то, думаю, результат его найдет. Поставленную задачу мной, как личным тренером, Азат выполнил полностью. Все четко выполнил и достиг этого результата.

Теперь перед Азатом стоят новые задачи, доказать свое мастерство уже на международном турнире в Украине.

Что касается победы на Чемпионате Казахстана, то она стала еще одним шагом к его главной мечте – представлять страну на олимпийских играх и вернуться на родину с золотой медалью.

Корреспондент: Ксения Куценко