Сельское хозяйство

Лаборатории Северного Казахстана уже проверили почти половину посевных семян

Определить посевные качества семян, их влажность, наличие вредителей, перед тем, как это зерно попадёт на пашни, — задача экспертов семенных лабораторий. От этого зависит будущий урожай. 

В Мамлютском районе на анализ поступило больше 22 тысяч тонн зерна, из них больше 17,5 тысяч уже проверили. Работа эксперта требует особенной внимательности, говорит заведующая Мамлютской лабораторией Кульшара Даулетбаева. Необходимо полностью обследовать каждую предоставленную аграриями пробу семян, а этот процесс включает в себя несколько этапов.

Кульшара Даулетбаева, заведующая Мамлютской семенной лаборатории АО «Казагроэкс»:
— Анализ средней пробы начинается с выделения навески, вот у нас делитель, мы сюда высыпаем, у нас ковш есть такой, навеска выделилась, берём, взвешиваем по 50 грамм. Навеску мы высыпаем в пакетик. Таких выделяем две навески с каждой средней пробы. Эта навеска разбирается, и отсюда мы выделяем отходы и семена основной культуры.

Экспертиза качества семян — обязательная процедура, без неё посев запрещён законом. К нарушителям будут применяться административные штрафы: от 5 до 50 месячных расчётных показателей. Проверка качества зерна проводится в лабораториях за счёт государства, аграриям необходимо только предоставить две средние пробы семян. Уже в лаборатории эксперты определят их пригодность к посеву и принадлежность к тому или иному классу.

Кульшара Даулетбаева, заведующая Мамлютской семенной лаборатории АО «Казагроэкс»:
— Вот мы на всхожесть делаем. Помещаем семена на три дня на температуру 5-10, затем помещаем в обогреваемый термостат на температуру +20. Через семь дней окончательно снимаем всхожесть. Для первого класса — всхожесть 95%, для 2-го – 92%, для 3-го класса — 90%.

Экспертиза зерна сейчас проводится на территории всей области, на проверку поступило 506 тысяч тонн.

Людмила Даирова, главный специалист госсеминпекции областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции АПК МСХ РК:
— Проверено 269 тысяч тонн или 49%. К первому класса посевного стандарта относятся 23%, ко второму классу посевного стандарта относятся 23,5%, к 3-му классу — 2,5%. По сравнению с уровнем прошлого года, мы на 1,7% выше, поэтому эту работу мы проведём в срок.

В Северном Казахстане на сегодня работают 39 аттестованных семеноводческих хозяйств.

Корреспондент: Павел Притолюк