Бизнес и экономика

КТ «Зенченко и К» наращивает производство молочной продукции

Молоко, кефир, ряженка, сметана, творог, сырки. В день на производство этих продуктов уходит около 40 тонн свежего молока. Кстати, консерванты и сухое молоко на предприятии не используют, а сырье привозят от одного поставщика — молочной фермы коммандитного товарищества, которая находится в селе Новоникольское. 

Юлия Серяцкая, заведующая лабораторией молочного завода КТ «Зенченко и К»:
— Продукция проходит многоуровневый контроль. На первом этапе это, конечно, молоко – сырье, поступающее на завод. Проверяется по биологическим и химическим показателям. На втором этапе уже по ходу технологического процесса, приготовление наших полуфабрикатов.

После исследования молоко, проходит пастеризацию. А для получения сливок и сметаны — его сепарируют. Далее готовый, но еще не упакованный продукт поступает в фасовочный цех. Весь процесс полностью автоматизирован, старое оборудование здесь стараются обновлять на новое и усовершенствованное.

Михаил Спесивцев трудится на заводе с 2002 года. Условия работы с тех пор изменились в лучшую сторону, говорит слесарь-наладчик.

Михаил Спесивцев, слесарь-наладчик молочного завода КТ «Зенченко и К»:
— Новое оборудование закупается. По сравнению с тем, что было раньше, сейчас намного лучше. Оборудование работает без сбоев, есть только мелкий ремонт.

А недавно на заводе «Зенченко и К» установили еще один фасовочный аппарат, который выпускает продукцию в твердой упаковке. Обрабатывает машина 2,5 тонны молока в час. Такой же появится и на новом молокоперерабатывающем предприятии. К строительству приступили 1,5 года назад, говорит директор завода.

Георгий Целых, директор молочного завода КТ «Зенченко и К»:

— В послании Президента было сказано, чтобы предприятия обновляли технику, наращивали объемы производства, вводили нанотехнологии. Уже этой весной мы планируем зайти туда. На старом заводе не хватает площадей, мощностей.

В 2012 году на молочном заводе командитного товарищества «Зенченко и К» произвели более 5 миллионов тонн молока, порядка одного миллиона тонн кефира и 31 тонну сливок. Но это не предел, говорит Георгий Целых. Производительная мощность завода будет расти, а ассортимент продукции обновляться.

Корреспондент: Лера Бондарева