Бизнес и экономика

Как стать участником госпрограммы «Занятость 2020»

Арман Замиралов, благодаря государственной программе «Занятость 2020», средне-специальное образование получает бесплатно. После 11-го класса он поступил в Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж. Учится юноша по специальности «Электроснабжение».

Хорошей поддержкой для студента служит стипендия в размере 12 тысяч 188 тенге и компенсация за проживание, это еще порядка 17 тысяч. Кстати, всем участникам первого направления государственной программы «Занятость 2020» выплачивается два раза в год еще компенсация за проезд.

Арман Замиралов, студент СК профессионально-педагогического колледжа:
— Потом планирую получить высшее образование, чтобы повысить классификацию. Работать поеду на село.

Обучается бесплатно в колледже и Евгений Кереев. Чтобы стать участником программы «Занятость 2020», юноша собрал все необходимые документы и обратился в Аккайынский районный центр занятости населения. А теперь строит планы на будущее. После окончания учебы собирается устроиться на станцию технического обслуживания.

Евгений Кереев, студент СК профессионально-педагогического колледжа:
— Мы обучаемся по техническому обслуживанию ремонт автомобильных транспортов. Мы изучаем, как ремонтировать двигатель, ходовую часть машины. Потом можно будет открыть свое предприятие или работать на СТО.

Всего в колледже по первому направлению программы «Занятость 2020» профессиональное образование получают 57 североказахстанцев. Обучение идет три года. Помимо этого, свыше 150 человек в 2012 году прошли курсы переподготовки и повышения квалификации.

Женис Абильмажин, директор СК профессионально-педагогического колледжа:
— База нашего колледжа соответствует всем стандартам. Есть лаборатории, мастерские, слесарный, токарный, сварочный цеха.

Обучение в рамках программы «Занятость 2020» проводится и в других средне-специальных учебных учреждениях области. Только за 2012 год 396 североказахстанцев прошли курсы переподготовки и повышения квалификации, сто человек получают профессиональное образование. На эти цели из республиканского бюджета было направлено порядка 450 миллионов тенге. Разработан план и на этот год.

Злиха Сеитова, начальник отдела Управления координации занятости и социальных программ СКО:
— В 2013 году на профессиональное обучение из республиканского бюджета выделено 253 миллиона тенге для обучения 440 участников программы занятости. Профессиональное обучение производится по востребованным на рынке труда профессиям. Это газоэлектросварщик, фельдшер общей практики, слесари, автомеханики. Участниками программы занятости могут быть только безработные, малообеспеченные, самозанятые категории населения.

Для того, чтобы стать участником государственной программы «Занятость 2020», необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Корреспондент: Гульнара Кали