Власть

Как планируют решать проблемные вопросы власти Петропавловска

Первое, на чем акцентирует внимание аким Петропавловска, развитие предпринимательства. В сфере машиностроения в областном центре функционируют семь крупных заводов. Сегодня на этих предприятиях трудятся порядка 3800 рабочих. 

В прошлом году объем заказов составил 30 миллиардов тенге. Это хороший показатель, говорит Булат Жумабеков. А завод «Мунаймаш» успешно реализовал проект по государственной программе «Производительность 2020».

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— Впервые в стане предприятие участвовало в этой программе и провело модернизацию производства. Это даст возможность увеличить до 70% содержание и снизить себестоимость товара на 20%. Это большой шаг. Теперь стоит задача максимально загрузить заказами.

По-прежнему актуальным остается вопрос обеспечения североказахстанских малышей дошкольным образованием. В настоящее время в очереди на получение места в детском саду стоят 8 тысяч маленьких горожан. В 2012 году для дошколят создали 929 мест. В том числе мини-центры, которые организует на основе частного партнерства. Кстати, с этого года при строительстве домов будут предусмотрены помещения на первых этажах для мини-центров. Это сократит расходы бюджета, считает Булат Жумабеков.

Не осталась без внимания и тема модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В ушедшем году на ее реализацию выделили 500 миллионов тенге.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— 16 компаний работает в городе. По 47 домам работы начаты, ведутся. По большей части, закончены. Но отметить надо, что есть хорошая тенденция это возврат денег. 211 миллионов тенге горожане уже вернули. Это ремонт кровли, тепловых сетей, лифтов.

Около 140 миллионов тенге в этом году будет направлено на благоустройство дворов областного центра. Журналисты интересовались, по каким критериям будет проходить отбор этих территорий.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— Проанализировав обращения, есть дворы, которые участвуют из года в год, но либо там пенсионеры проживают, либо это двух-трех этажный дом. Этот вопрос мы сейчас пересматриваем. Депутаты, которые работают с населением, тоже анализируют обращения граждан.

При этом в домах обязательно должно быть КСК. По словам Булата Жумабекова, это станет одним из стимулов, чтобы жильцы создавали кооперативы.

Обсудили на брифинге и другие проблемы: вывоз мусора, ремонт тепловых сетей выделение земельных участков. На решение этих и других вопросов в 2013 году будет направлено порядка 12 миллиардов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева