Важное за неделю

Барьеры для развития бизнеса нужно сокращать

Сократить существующие барьеры для развития бизнеса — на этом делается акцент на встрече. Сегодня государство для этого создаёт условия — разрабатываются программы и меры поддержки, создаются выгодные условия кредитования. Вот и встречу с кызылжарцами представители институтов развития предпринимательства начинают с предложений. 

Зейнеп Рахимбекова, директор СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:
— Сумма займов выдаётся от 1 до 18 миллионов тенге. Процентная ставка 6% годовых. Кредит выдаётся сроком до семи лет.

Впрочем, говорят здесь не только об условиях реализации программ, но и о результатах работы. В пример приводят итоги ушедшего года. В 2012-м только через филиал Аграрной кредитной корпорации товаропроизводители получили финансирование в размере свыше 11 миллиардов тенге.

Алмат Кожахметов, заместитель директора филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:
— Финансирование на весенне-полевые и уборочные работы под гарантию банков второго уровня. По этой программе по области было профинансировано 28 сельхозтоваропроизводителей на сумму более 7 миллиардов тенге. По программе «Сыбага» в 2012 году нашей компанией было профинансировано сельхозтоваропроизводителей на сумму 420 миллионов тенге на приобретение 2031 головы маточного поголовья КРС.

Выгодные условия кредитования многие бизнесмены Кызылжарского района успели ощутить на себе. Всего в настоящее время в районе работают 1264 активных субъектов предпринимательства.

Сергей Костарев, директор ТОО «Асыл-Дән»:
— Были взяты кредиты по третьему направлению программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» — «Поддержка экспортоориентированных предприятий. Кредиты направлены на расширение материально-технической базы, увеличение элеваторных ёмкостей на 10 тысяч тонн и увеличение зерносушильной мощности на 500 тонн в сутки.

Акан Барлубаев, директор ТОО «Әлти-Гарант»:
— Пять лет назад приобрели посевной комплекс через «Казагрофинанс» под 4% годовых. Он себя оправдал. Последний год рассчитываемся. Хотим приобрести МТЗ-82
.

Рассказали участникам встречи и о планах на перспективу. Скоро при региональном филиале Фонда развития предпринимательства «Даму» откроется центр обслуживания предпринимателей. А уже с апреля, благодаря мобильным группам, получить консультационную помощь смогут и представители районов области.

Корреспондент: Ирина Панфилова