Общество

В СКО выбрали лучшего имама

Главный имам Акжарского района Азамат Турлубеков признан лучшим имамом года. Священнослужителем он трудится два года. 

Азамат Турлубеков, главный имам Акжарского района:
— Настоящий имам, я считаю, должен быть не только религиозным деятелем, но и разносторонним человеком. Призывать к миру, доброте и согласию. Помогать нуждающимся. Приятно, что меня сегодня поощрили. Это серьёзная оценка труда. Буду стараться соответствовать данному статусу и в будущем.

Мечеть в селе Талшик Акжарского района открыли в 2008 году. Рассчитана она на 200 мест. Ежедневно дом Аллаха посещают десятки верующих мусульман. Не меньше прихожан посещают сегодня и городскую мечеть «Нұр», главного имама которой сегодня тоже поощрили. Абилхан Жапишев отмечен в номинации «Лучший примерный имам».

Абилхан Жапишев, главный имам городской мечети «Нұр»:

— Зданию нашей мечети уже много лет, в прошлом году мы провели ремонт, организовали столовую для прихожан. Ведь самое главное — это содержать святыню в чистоте и порядке. Отрадно, что в последнее время нашу мечеть стало посещать много молодёжи.

На третьем месте по итогам работы 2012 года оказался главный имам Уалихановского района Усербай Шакенов.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:
— Самое главное в нашем деле — не просто призывать к вере, а делать это правильно. В последнее время стало появляться много новых религиозных течений, под влияние которых попадают подростки. Я считаю, что проведение перерегистрации религиозных объединений — правильное решение.

Обладатели призовых мест отмечены денежной премией. Всего в Северо-Казахстанской области работают 11 имамов.

Корреспондент: Ирина Панфилова