Важное за неделю

В Петропавловске почтили память блокадников

 

В Петропавловске память погибших солдат и блокадников почтили возложением цветов и венков к монументу воинам 314 стрелковой дивизии. 

В это морозное утро у памятника воинам 314 -стрелковой дивизии многолюдно. Ветераны войны, труженики тыла, школьники, студенты и представители общественности областного центра. Они пришли сюда почтить память защитников блокадного Ленинграда и жителей, которые погибли от голода и бесконечных бомбежек.

В руках у каждого алые гвоздики. Бесшумной колонной горожане возложили цветы к монументу советским бойцам.
Героическая оборона Ленинграда длилась девятьсот дней. За это время на город сбросили десятки тысяч бомб и снарядов. Огромными были потери среди мирного населения. Почти миллион жителей Ленинграда умерли от голода. Выжили немногие.

Со слезами на глазах и болью в сердце эти годы вспоминает Любовь Яковлева. В Петропавловск ее эвакуировали в 10-летнем возрасте.

Любовь Яковлева:
— Помню, людей убивали, закапывали их в братские могилы. А мы на следующий день ходили и ели их. Голод был страшный.

Об этих трагических днях школьники и студенты знают только из уроков истории да по рассказам бабушек и дедушек. О героизме победителей в Великой Отечественной войне забывать нельзя, говорят молодые североказахстанцы.

Мария Малиновская, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:
— Мы должны чтить память погибших, ведь свобода досталась нам ценой не одной жизни. Для меня этот день особенный. В войне под Прагой воевал мой дедушка.

Минутой молчания почтили память тех, кто ценою своей жизни, отстоял мир от фашизма.

Корреспондент: Лера Бондарева