Культура

Премьера в областном драмтеатре им. Н.Погодина

Действие происходит в начале прошлого столетия. Комната в большой коммунальной квартире, в которой живут два холостяка. И вдруг в их размеренную жизнь врывается любовь.

Виктор Шалаев, режиссер-постановщик спектакля:
— Время действия 25-27 годы. Главный герой этой пьесы — любовь. Молодая, отчаянная, с ошибками. И очень приятно видеть сегодня полный зал. Надеюсь, что спектакль будет воспринят зрителями по-доброму, потому что он сам по себе очень добрый про молодых в начале 20-го века, и он будет интересен молодым в начале 21 века.

Молодость, безрассудство, энергичность. Зритель попадает в теплую атмосферу искренних чувств, ярких эмоций главных героев пьесы.

Василий приводит в свой холостяцкий уголок молодую супругу, однако неожиданностью для героя становится известие о том, что жилплощадь теперь придется делить не на двоих, и даже не на троих, а на четверых! Как оказалось, его друг Абрам тоже нашел себе спутницу жизни.

Перед студентами встает вопрос. Как превратить комнату в общежитие семейного типа, в котором предстоит строить новую жизнь, уже двум парам. Из-за этого и начинают возникать конфликты, к которым, как оказалось, молодые люди совсем не были готовы.

Новая жизнь превращается в пытку уже спустя несколько дней из-за ссор и упреков. Но и развестись приятели-студенты не решаются, боясь общественного мнения. По словам режиссера спектакля Виктора Шалаева, эти проблемы прошлого столетия актуальны и сейчас. Поддавшись порыву чувств, молодые люди совершают опрометчивые поступки, не думая о последствиях. Ирония, шутки и, конечно же, любовь помогают выйти из сложившейся ситуации героям, найти, наконец, компромисс.

Эта пьеса известна зрителям всего мира. Постановку не раз ставили на российских и зарубежных сценах. За порой неординарные решения героев и за схожесть сюжета пьесы с реальной жизнью пришлась по душе комедия Валентина Катаева «Квадратура круга» и североказахстанским ценителям искусства.

— Сюжет очень понравился, хорошо поставлен спектакль, профессионально. Показана семейная жизнь, такая, какая она есть на самом деле.
— Очень понравилось, актеры отлично играют, много нового для себя узнала.
— Замечательная игра актеров, интересный захватывающий сюжет про жизнь, про любовь. Интересно смотреть.

Корреспондент: Ксения Куценко