Спорт

Областная зимняя спартакиада «Ак шакар» завершилась

Первый день спартакиады уже смог определить лидеров. По итогам лыжных гонок, хорошую подготовку продемонстрировали школьники из Мамлютского района. Есть шансы на победу и у спортсменов из районов им. Г.Мусрепова и Магжана Жумабаева. Однако об окончательных итогах соревнований говорить рано, участникам турнира ещё предстояло побороться. 

Во второй день зимнего многоборья школьники показывали свое мастерство в стрельбе из пневматической винтовки. На этом этапе спортсмены могли набрать максимум 50 очков.

Юлия Шведкая, Тайыншинский район:
— Я люблю заниматься спортом. Люблю отжиматься, стрелять. На лыжах проходила не очень хорошо. Мы приехали только за победой.

Елена Перерва, Мамлютский район:
— Занимаюсь спортом уже два года. Занимаюсь многоборьем, больше люблю стрелять. Из 50 очков я выбила 42.

Кстати, по правилам соревнований стрелять можно неограниченное количество раз. На это дается 15 минут. Альбина Амрина защищала честь Тимирязевского района. Выстрелы по мишени принесли спортсменке 38 очков. На результат повлияло волнение, говорит школьница.

Альбина Амрина, Тимирязевский район:
— На соревнования я приехала второй раз. На лыжах проехала нормально. Перед началом стрельбы очень волновалась, думала, вообще не выбью очков.

Приехали за победой и спортсмены из Есильского района. В их команде 16-ть человек. В прошлом году нам не удалось попасть в тройку призеров, надеюсь, что на это раз школьники покажут свой потенциал, говорит тренер команды.

Жанат Садиров, тренер Николаевской СШ, Есильский район:
— К соревнованиям готовились серьезно. Конечно же, ребята настроены на победу. Очень хорошо, что проходят такие спартакиады. Для спортсменов это опыт и стимул к дальнейшим победам и высоким достижениям в спорте.

Третий день зимней спартакиады школьники выявляли лучших в силовой гимнастике. По итогам соревнований первое место заняли спортсмены из Тайыншинского района. За ними следуют мамлютчане. На третьей ступени пьедестала — команда Кызылжарского района.

Теперь из призеров областной спартакиады будет сформирована сборная региона, которая примет участие в республиканском этапе зимнего президентского многоборья.

Корреспондент: Кристина Горбаченко