Образование

Модернизация системы образования

В ежегодном Послании Главы государства народу Казахстана «Стратегия-2050: новый политический курс состоявшегося государства » Н.А.Назарбаев образованию уделил особое внимание. 

Один из приоритетов — повышение качества образовательных услуг. Большая работа в этом направлении проводится национальным центром повышения квалификации «Өрлеу». В прошлом году здесь успешно внедрили трехмесячные курсы повышения квалификации по Кембриджской программе.

Методику ведения современного урока освоили 110 преподавателей области. Все получили сертификаты. К тому же в центре открылся отдел инновационного развития.

Айна Карабатырова, директор филиала НЦПК «Өрлеу»:
— Цель этого отдела — совершенствовать старые программы, отслеживать передовой педагогический опыт учителей. Создан отдел аналитики и мониторинга. Вся работа в филиале поставлена так, что вся работа анализируется.

Успешно в 2012 году проводится здесь и электронное обучение по системе «e-leaning». Учили преподавателей работать на новом компьютерном оборудовании. К примеру, создавать электронные дневники, журналы, расписание уроков. В пилотный проект были включены 60 школ области. На сегодня порядка 700 учителей уже освоили данную методику. Установили электронное оборудование и в Саумалкольской средней школе №1 им. Михаила Янко в Айыртауском районе.

Галина Клепина, учитель технологии Саумалкольской средней школе №1 им.М.Янко, Айыртауский район:
— Очень удобно теперь каждый учитель имеет доступ к Интернету можно демонстрировать на уроке опыт других педагогов. Можно виртуально посетить сайты и показать детям больше ранее возможного.

Перешли в центре повышения квалификации «Өрлеу» и на новый формат преподавания. Педагоги работают по модульной системе обучения с применением современных технологий. К тому же, коллектив филиала проводит большую работу по пропаганде опыта Назарбаев интеллектуальной школы.

Айна Карабатырова, директор филиала НЦПК «Өрлеу»:
— В нашей области две школы транслируют опыт. У нас составлен совместный план с ними. Мы приводим слушателей нашего филиала, смотрим уроки, анализируем, лучшие уроки издаем в сборниках, транслируем в Интернете.

В этом году восемь преподавателей проходят обучение в Центре педагогического мастерства в Астане.

Корреспондент: Гульнара Кали