Спорт

Городская спартакиада по волейболу среди школьников проходит в Петропавловске

По словам судьи, борьба на площадке идет упорная. В спартакиаде участвуют только самые сильные команды города.

Андрей Константинов, судья:
— В том году в спартакиаде участвовало 16-ть команд, в этом году мы уменьшили команды, оставили 12-ть, потому что чуть-чуть уровень упал волейбола среди школьников и поэтому сделали 12-ть команд.

В первом матче соперником сборной гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова была сборная 43-й школы. Она сохраняет за собой лидерство в волейболе в течение девяти лет. Родная площадка, поддержка болельщиков и ежедневные тренировки помогли им одолеть конкурентов.

Николай Янин, игрок сборной школы №43 им Г.Мусрепова:
— В этом году мы надеемся не ударить лицом в грязь. Первые игры они, как всегда, очень сложные, но наши справились все. В том году мы уверены, что снова займем первое место. Докажем, что наша школа самая сильная.

Ребята выиграли встречу, но тренер остался недоволен, ведь в одной из трех игр удача отвернулась от команды. Расслабляться нельзя, им в спину дышат волейболисты школы-лицея при гуманитарном колледже им М. Жумабаева.

В составе команды — игрок сборной Казахстана по волейболу. Для Ансагана Бейсенова спорт — это не только здоровый образ жизни, в будущем он видит себя игроком высшей лиги.

Ансаган Бейсенов, игрок сборной школы-лицея при гуманитарном колледже им М. Жумабаева:
— Наша школа последние два года занимает второе призовое место. За эти два года мы изучили все ошибки. И в этом году мы будем стараться занять первое место. Ошибки были такие: прием и отпор. Эти ошибки мы изучили, и, надеюсь, мы будем первыми.

Спартакиада продлится до конца недели. Лучшая школьная сборная по волейболу определится второго февраля.

Корреспондент: Ольга Загоруйко