Важное за неделю

Развитие предпринимательства в Северном Казахстане

Разговор о развитии предпринимательства и промышленности в регионе начали с подведения итогов деятельности за 2012 год. В карту индустриализации Северо-Казахстанской области вошел 31 инвестиционный проект на общею сумму 42 миллиарда 900 миллионов тенге. 

Ольга Цымбалюк, начальник отдела предпринимательства и промышленности СКО:
— Из них введено 26 проектов, пять сейчас реализуется. В городе Петропавловск строительство молочно-перерабатывающего комплекса, модернизация комплекса «Наурыз 2030». В Айыртауском районе строительство горно-обогатительного комплекса «Сырымбет», в районе Шал акына развивается племенное хозяйство.

22 607 субъектов малого и среднего предпринимательства сегодня функционируют в Северо-Казахстанской области. В прошлом году бизнесмены региона выпустили продукции на 251 миллиард 8 миллионов тенге. По показателям среди 16-ти областей страны Северный Казахстан на 15-ом месте. Ситуация выглядит не лучшим образом. Снижается объем производства продовольственных товаров в крестьянских и фермерских хозяйствах.

За отчетный период было создано около восьми тысяч рабочих мест, больше всего в Кызылжарском районе. Кстати, в целом для кызылжарских бизнесменов прошедший год стал успешным. Сегодня предпринимательством здесь занимаются 1246 субъектов и 2012 они завершили с высокими результатами. А в новом году на территории района планируется построить завод древесно-стружечных плит. Это будет один из прорывных проектов, говорит заместитель акима Кызылжарского района Рустем Рамазанов.

Рустем Рамазанов, заместитель акима Кызылжарского района:
— По Карте индустриализации вошли шесть районов, еще десять проектов по Дорожной карте бизнеса по субсидированию процентной ставки. В основном, это переработка, животноводство. Создано 126 рабочих мест.

А вот в Уалихановском районе, наоборот, наблюдается спад по развитию предпринимательства. Заместитель акима области Кайрат Бекенов интересовался, с чем это связано, и как планируют исправлять ситуацию уалихановцы.

Здесь же участники разговора акцентировали внимание на сдаче статистических отчетов. О сроках предоставления информации и некоторых новшествах участников разговора проинформировала начальник Департамента статистики.

Ольга Перепечина, начальник Департамента статистики СКО:
— Начиная с 2013 года, показания по статистике инноваций будут формироваться по четырем типам. Продуктовая, маркетинговая, процессная и организационная инновации. Раньше показатели формировались только по трем типам.

Подчеркнул важность предоставления своевременных отчетов статистики по развитию предпринимательства в каждом районе и заместитель акима области Кайрат Бекенов.

Также он отметил, что предприятия должны постоянно наращивать свой потенциал, привлекать инвестиции и модернизировать производственную мощность.

Корреспондент: Лера Бондарева