Энергетика

Петропавловские тепловые сети проводят модернизацию

Насосная станция до модернизации вызывала ряд нареканий, прежде всего, из-за того, что не обеспечивался необходимый гидравлический режим. Происходило это из-за перепадов давления. Они, в свою очередь, вызваны тем, что станция просто не выдерживала нагрузку, говорят специалисты ТОО «Петропавловские Тепловые Сети».

Александр Попов, заместитель главного инженера по эксплуатации ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— За последние годы к централизованному теплоснабжению подключено несколько объектов, в том числе многоквартирный многоэтажный жилой дом, с целью приведения режима в норму к насосной станции, к которой подключены дома вышеуказанного района было установлено новое современное оборудование фирмы «Грундфос» с частотно-регулируемыми приводами датской фирмы.

Установка нового зарубежного оборудования с частотно-регулирующими электроприводами позволяет отслеживать мощность насосов, с учётом неравномерности потребления тепловой энергии. Модернизация обошлась компании в крупную сумму, но зато теперь, говорят энергетики, станция будет работать бесперебойно.

Игорь Осняч, заместитель директора по развитию ТОО «Петропавловские тепловые сети»:
— Данная работа у нас проводится в рамках займа Европейского Банка реконструкции и Развития, то есть очередное мероприятие, которое даст большую пользу в области теплоснабжения города Петропавловска. В 2012 году на данную работу мы потратили больше 7 миллионов тенге.

Кстати, работа станции полностью автоматизирована. В случае перепадов давления сигнал от неё подаётся диспетчерам вот на этот экран. Сюда же поступают сигналы и от других насосных станций.

Александр Попов, заместитель главного инженера по эксплуатации ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— На пульт диспетчерской службы «ПТС» выведены все параметры ключевых узлов тепловых магистралей насосных станций, которые мы можем отследить в реальном режиме времени, в случае неполадки загорается тревожный сигнал, и мы можем принять необходимые меры для устранения аварийной ситуации
.

В прошлом году были модернизированы 10-ти насосных станций. В планах специалистов «Петропавловских тепловых сетей» на 2013 год — оснащение новейшим оборудованием ещё 13-ти.

Корреспондент: Павел Притолюк