Культура

Областной конкурс профессионального мастерства среди педагогов по вокалу

Это первый конкурс профессионального мастерства среди педагогов по вокалу. Желающих испытать свои силы в творческом состязании 16-ть. Каждый из них должен пройти три этапа. Первый — визитная карточка. К этому выступлению все участники подошли творчески.

Алена Шин, педагог по вокалу школы искусств №1, г.Петропавловск:
— Вот визитную карточку охота было приготовить не только по фактам, а добавить творческую изюминку. Думаю, третий этап для меня будет самым легким.

Самал Нашарбаева, педагог по вокалу средней школы «Мадениет», Айыртауский район:
— К конкурсу готовилась долго. Буду петь песню Гәкку». Она очень красивая, мелодичная и интересная. В таком конкурсе участвую впервые, волнуюсь. Конечно же, как и все, надеюсь на победу.

10 минут практического занятия. Это уже следующее испытание для конкурсантов. Здесь педагоги заручились поддержкой своих учеников.

Танзиля Галиулина из Мамлютского района. Педагогом по вокалу работает шесть лет. К этому этапу конкурса, как и к остальным двум, готовилась серьезно.

Танзиля Галиулина, педагог по вокалу Мамлютской школы искусств:
— Во втором этапе мы показывали свои наработки, методы преподавания. Этот конкурс хорошее подспорье в работе. Мы приезжаем, получаем новые знания.

А во второй половине дня педагогам предстояло принять участие в самом творческом этапе конкурса. Они исполняли два музыкальных произведения. По мнению организаторов, такие творческие состязания нужны и приводят свои аргументы.

Ирина Колодаева, заместитель директора областного центра творчества детей и юношества:
— Мы думаем, этот конкурс будет полезен как для участников, так и для педагогов музыкальных и общеобразовательных школ. Такие встречи способствуют не только обмену опытом, но и повышению профессионального мастерства.

По итогам конкурса всем участникам вручили сертификаты, грамоты и ценные призы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко