Спорт

Областная зимняя спартакиада «Ак шакар» проходит в Петропавловске

Спартакиада «Ак шакар» стала уже доброй традицией, ежегодно она собирает участников со всех районов области и города Петропавловска. За три дня соревнований должны определиться сильнейшие в лыжных гонках, в пулевой стрельбе и силовой гимнастике. 

Турлыбек Калижанов, главный инспектор Регионального центра физической культуры и спорта:
— Соревнования проводятся с целью развития физкультуры и спорта среди учащихся школ. В этом году мы проводим спартакиаду и среди групп среднего звена.

Ребята в лыжных гонках соревнуются в трех возрастных группах: старшая — участникам по 16-17 лет, средняя — 14-15, и младшая 12-13 лет. Трасса сложная, самым маленьким спортсменам предстоит преодолеть три километра, а старшим и того более — 10 километров.

В прошлом году лучше всех на спартакиаде выступили спортсмены из Тайыншинского района. Теперь им предстоит закрепить свой успех.

Яна Самохвалова, Тайыншинский район:
— Занимаюсь четыре года, с шестого класса. Моя цель, которую я поставила на сегодня, взять первое место, мы неоднократно выступали на областных соревнованиях, на чемпионате Казахстана брали первое место.

Дастан Дельдин, Тайыншинский район:
— Выиграть гонку сегодня, завтра стрельбу, потом силовую гимнастику. Начал заниматься спортом с пятого класса, в 2011 году в Щучинске стал чемпионом Казахстана.

Победителей определят по итогам всех этапов спартакиады. Особенность «Ак шакара» состоит и в том, что здесь, на региональном первенстве, формируется сборная области, которой предстоит защищать честь Северного Казахстана на республиканских соревнованиях.

Корреспондент: Павел Притолюк