Образование

Лучший педагог вуза – 2012

К парам Наталья Кольева всегда готовится тщательно. Говорит, главное не просто передать информацию, важно, чтобы слушатели правильно её восприняли. Только тогда будет результат.

Наталья Кольева, преподаватель кафедры информационных систем СКГУ имени М.Козыбаева:
— Постоянно нужно найти какой-то новый уникальный материал, чтобы он был не только отражён в стандарте образования, но и так, чтобы он был полезен, и где-то можно было его применить. Стараешься применять какие-то новые инновационные активные методы, так, чтобы заинтересовать студентов.

Преподаёт Наталья Кольева 12 лет, восемь из которых трудится в стенах СКГУ имени М.Козыбаева. За это время издала две монографии, более ста научных статей и четыре учебника. По одному из них сегодня занимаются в казахстанских школах.

Одним словом, сегодня педагог ведёт активную учебную и научную деятельность. Именно это и стало главным критерием при отборе победителей в республиканском конкурсе «Лучший педагог ВУЗа — 2012». Помимо Натальи участие в проекте приняли свыше 500 педагогов из всех регионов Казахстана.

Наталья Кольева, преподаватель кафедры информационных систем СКГУ им. М.Козыбаева:
— В других странах не проводятся такие конкурсы, которые направлены на поддержание научной деятельности педагога. Потому что именно от квалификации педагога зависят знания, которые мы даём студентам. Студенты — это наше будущее. От того, как мы их воспитаем, какие знания дадим, зависит будущее нашей страны.

Сегодня на кафедре информационных систем трудятся 26 педагогов. Для коллег победа Натальи Кольевой в республиканском конкурсе — повод для гордости. Заведующая кафедры Елена Шевчук в 2007 году сама становилась лучшим педагогом страны. Говорит, отрадно, что в родном вузе в этом году сразу два обладателя государственного гранта.

Елена Шевчук, заведующая кафедрой информационных систем СКГУ им. М.Козыбаева:
— Наталья Станиславовна очень целеустремлённый и трудолюбивый человек. Все мы прекрасно знаем, что победить в этом конкурсе очень трудно. Критерии отбора очень серьёзные. Со всего Казахстана отбираются только 200 человек, причём, мы конкурируем с серьёзными столичными вузами, и отрадно, что в этом году мы заняли свою достойную позицию.

Рады за своего преподавателя и студенты. В том, что это не последняя серьезная победа Натальи Кольевой, они не сомневаются.

Акерке Жангужина, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:
— Её пары проходят очень быстро, довольно интересно. Понятны и доступны практически всем. Она замечательно разбирается в своём деле.

Куда направить полученный грант, Наталья Кольева уже решила. По условиям конкурса деньги пойдут на научную деятельность, а значит впереди немало работы. Но трудностей преподаватель не боится. Только так можно чего-то добиться, говорит она.

Кстати, республиканский конкурс «Лучший педагог вуза» в Казахстане проводится с 2005 года. За это время удача улыбнулась лишь пятерым учителям СКГУ имени Манаша Козыбаева.

Корреспондент: Ирина Панфилова