Правоохранительные органы

Более 60 человек по Северо-Казахстанской области объявлены в розыск

Школьница Кристина Чаус не появлялась дома с осени прошлого года. Однако все это время 14-летний подросток звонила родителям и обещала вернуться. Недавно связь с близкими прервалась, только после этого родители сообщили о пропаже ребенка в полицию. 

Стражи порядка установили, что она путешествовала из одного города в другой. Как выяснилось, это уже не первый случай. В прошлом году Кристина уже пыталась сбежать от родителей, однако была задержана полицейскими в Астане и возвращена домой.

По словам сотрудников правоохранительных органов, зачастую отправляются «куда глаза глядят» именно дети.

Султангазы Ережепов, заместитель начальника УКП ДВД СКО:
— Основная категория без вести пропавших — несовершеннолетние. Часто уходят из дома из-за ссоры в семье.

Нередко в полицию обращаются представители профессиональных лицеев. В прошлом году в розыске находились более 40 учащихся. Основная часть из них — это воспитанники профлицея села Лобаново Айыртауского района.

Часты случаи, когда из дома уходят и люди преклонного возраста. Только в этом году в розыск было объявлено трое пенсионеров. В их числе 74-летняя жительница аула Бесколь. Последний раз родственники видели дома Антонину Балясову 27 декабря прошлого года.

Султангазы Ережепов, заместитель начальника УКП ДВД СКО:
— Лица преклонного возраста, страдающие психическими заболеваниями, потерей памяти, или те, кто уезжают на заработки и не сообщают родным о своем местонахождении. Люди обращаются в полицию. Гораздо больше стало обращений, но, в основном, мы находим в течение трех суток.

Чтобы установить местонахождение пропавших, оперативникам приходится посылать запросы не только в города Казахстана, но и соседние страны. Всего в розыске в настоящее время находится 62 без вести пропавших североказахстанца.

Корреспондент: Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО