Образование

10 лет – кафедре сельского хозяйства СКГУ им.М.Козыбаева

Участники семинара-совещания по вопросам образования и диверсификации экономики аграрного сектора Северо-Казахстанской области — ученые из Астаны и Алматы. 

В числе приглашенных доктор биологических наук Казахского национального аграрного университета Аюп Искаков. Именно он был инициатором открытия кафедры «Сельское хозяйство» на естественно-географическом факультете СКГУ.

За 10 лет здесь выпустили свыше 500 бакалавров. Обучение ведется по двум направлениям, «Агрономия» и «Лесное хозяйство». По словам Аюпа Искакова, нужно стимулировать молодежь, чтобы они проявляли интерес к этой профессии.

Аюп Искаков. руководитель аппарата КазНАУ, г.Алматы:
— Сейчас в регионе большая проблема – молодежь не заинтересована в работе в сельском хозяйстве. Первое — нужно, чтобы молодежь на селе получала образование и была закреплена. Второе — поднятие производительности, конкурентоспособности сельского хозяйства, это невозможно без внедрения инновационных технологий.

Одна из инноваций в агропромышленном комплексе успешно внедряется костанайцами. Они уже два года используют австралийскую технологию посева сельскохозяйственных культур — сеют зерно на глубину 15-20 сантиметров вместо 7-ми. Это позволяет получать высокий урожай даже в засушливое лето.

Мадина Бримжанова, директор ТОО «Инновационный прогресс»:
— В этом году у нас урожайность выше в два раза, выше, чем по традиционной технологии. Все семена были положены во влажную почву. Если в хозяйстве 7 центнеров собирали с гектара, а там, где по этой технологии, 11-12 центнеров с гектара.

Что касается новаций в образовательном процессе, на этой кафедре открыты две лаборатории, создана аграрно-биологическая база. Это позволяет студентам на практике закреплять свои знания. Сейчас получают специальное образование 318 человек.

Евгения Черкасова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— На агробиологической станции мы ставим различные опыты с растениями, исследуем, как лучше выращивать. Мы сможем все это принимать потом.

Выпускники кафедры сельского хозяйства востребованы, говорят в университете. 80% из них трудоустроены. Во многом, этому способствует сотрудничество ВУЗа с представителями фермерских и сельскохозяйственных формирований Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

Кульбарам Баязитова, заведующая кафедры «Сельского хозяйства» СКГУ им.М.Козыбаева:
— Наши выпускники работают в Шортанды в научно-производственном центре зернового хозяйства им.Бораева, в СЕВНИИЖ.

На кафедре работают 20 преподавателей. Половина из них кандидаты сельскохозяйственных наук.

Корреспондент: Гульнара Кали