Правоохранительные органы

Под охраной «Барса» более 600-от объектов

Каждое утро в ТОО «СА «БАРС» начинается с построения. Выполнять свои обязанности специалистам помогает современная материальная база, которая ежегодно пополняется. Сегодня в распоряжении барсовцев более ста единиц оружия и 32 — техники.

Олег Ксенев, заместителя директора ТОО «СА «БАРС»:

— Есть машины, которые патрулируют трассу нефтепровода — вездеходы, мы единственные в Казахстане мобильные группы ТОО «СА «БАРС»» обеспечены мотоциклами, которые в период летних пробок быстрее достигают объекта, где сработала охранная сигнализация. У нас есть электрошокеры, защитные жилеты и шлемы, которые мы приобрели в Южно-Африканской республике. Они современные, их используют вооружённые силы, полиция.

В настоящее время специалисты ТОО «БАРС» охраняют более 600 объектов. У Максима Матюхина стаж работы семь лет, из них два года отданы агентству. Говорит, главное в его профессии уметь быстро реагировать на создавшуюся ситуацию.

Максим Матюхин, охранник ТОО «СА «БАРС»:
— Приходится выезжать на различные вызовы, которые связаны могут быть с угрозой жизни людей. Один пример приведу: на улице Брусиловского, 58 в июле месяце в магазине «Олжа» случился грабёж. Нам удалось быстро передать описание преступника органам внутренних дел, и в течение 20 минут по описанию удалось задержать грабителя и доставить его в органы внутренних дел.

В 2012 году специальное агентство «БАРС» приняло участие в республиканском конкурсе на премию Президента РК «Алтын сапа». В номинации «Оказание услуг» предприятие было отмечено благодарственным письмом Руководителя Администрации Главы государства Карима Масимова.

Олег Ксенев, заместителя директора ТОО «СА «БАРС»:
— Премия «Алтын сапа» — это Президентская премия, очень престижная премия. И само участие в этой премии уже достижение. Мы не рассчитывали победить, потому что в этом году участвовали 169 организаций. Мы получили грамоту, подписанную Масимовым. Это серьёзная награда.

В настоящее время в ТОО «СА «БАРС» трудятся более 400-от человек, из них порядка 380-ти охранников и один кинолог.

Корреспондент: Ирина Панфилова