Важное за неделю

Отчетная встреча акима Асановского сельского округа

Об этом на отчетной встрече сельчан проинформировал аким округа Серкбай Казеев. Проблемы освещения улиц, ремонта дорог и электроснабжения в пяти населенных пунктах уже нашли свое решение. 

Свой отчет аким Асановского сельского округа Серкбай Казеев начал с информации о проделанной работе. На личном контроле глава округа держал четыре вопроса, три из которых решены. В прошлом году здесь установили фонари, провели частичный ямочный ремонт дороги.

Серкбай Казеев, аким Асановского сельского округа:
— Была просьба от жителей открыть автобусное сообщение от села Малое Белое до райцентра. Совместно с отделом ЖКХ, проведена работа с поставщиками. Открытие рейса невозможно, в связи с низким пассажирооборотом.

Сегодня в состав сельского округа входят пять населенных пунктов: Асаново, Михайловка, Плоское, Толмачевка, Малое Белое. Проживают в этих селах 2 236 человек, более 200 из них пенсионеры. К ним здесь относятся с особой заботой.

В округе трудится социальный работник, осуществляется подворный подвоз воды, помогают ветеранам труда приобрести дрова. Помимо прочего ежегодно увеличивается размер пенсий и других социальных пособий, за что сегодня они благодарят Главу государства. Политику Лидера нации кызылжары полностью поддерживают.

Куляш Киселева, председатель Совета ветеранов Асановского сельского округа:
— Эту политику я полностью поддерживаю. Людям лучше знать на местах, кто достойно займет эту должность. У нас аким хоть и новый, но уже сделал многое. Я буду активно участвовать, хоть я и пенсионер, стараюсь вникать во всю политику нашего государства.

Уделяют в округе большое внимание и воспитанию подрастающего поколения. В этом году здесь установят детскую игровую площадку, говорит Серкбай Казеев.

На территории сельского округа функционируют две школы, где обучаются 252 учащихся. В Асановской средней школе учителем химии работает Елена Аксенникова. После окончания вуза по программе «С дипломом в село» приехала в Асаново. Сегодня современные инновационные технологии в образовании применяют и на селе, говорит педагог.

Елена Аксенникова, педагог Асановской средней школы:
— В этом году наша школа участвовала в проекте. Мы применяем электронные учебники, в школах появились интерактивные доски.

Развивается в округе и сельское хозяйство. На своих подворьях сельчане держат 608 голов крупного рогатого скота, 511 свиней, 105 лошадей. Разводят также птицу и баранов. Только пасти скот жителям округа по-прежнему негде. Вопрос выделения земель под пастбища жителей села Асаново интересовал особенно.

Василий Черкасов, управляющий ТОО «Аби-Жер»:
— Наш сельский округ находится в пригороде, большая часть земель — пашни, рассчитаны чисто под выращивание культур. То, что вопрос сегодня поднимали, пастбища есть, но они находятся в 10-ти километрах от сел, там должен постоянно находиться.

Проблему с пастбищами аким Асановского сельского округа пообещал решить. Не остался без внимания и вопрос обеспечения воды. Сейчас ее привозят в село Асаново три раза в неделю. В планах провести распределительные сети.

Серкбай Казеев, аким Асановского сельского округа:
— В районе Магжана Жумабаева магистральный водовод уже установлен. Нет только разводящих. В феврале месяце будет тендер, они будут выполнять эти работы. От станции Токуши вода будет идти к нам.

В целом, работу акима сельчане оценили положительно.

Кульпаш Каппарова:
— Довольны всем, вода есть, дрова привозят, помогают купить. Если была проблема со светом, ее уже решили. Я здесь живу с 1975 года, и вижу как расцветает наше село.

В настоящее время на территории Асановского сельского округа функционируют три медицинских пункта и врачебная амбулатория. А в 2013 году планируется строительство еще одной. Налажено автобусное сообщение. Три раза в день от села Асаново до Петропавловска ходит автобус. Проводят работу и по благоустройству сел, сельчане в уборке территорий принимают активное участие.

Корреспондент: Лера Бондарева