Общество

Конференция к 100-летию Фазыла Карибжанова

 

Региональную научно-практическую конференцию начали с воспоминаний об общественном деятеле. Родился Фазыл Карибжанов 1912 году в ауле Айбас Шербакульского района Омской области. Всю свою жизнь активно трудился на благо страны, прошёл большой трудовой путь от рядового агронома до государственного деятеля. 

Сергей Захаров, кандидат исторических наук, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:
— Постоянно он курировал сельское хозяйство. То, что было развито в сельском хозяйстве в 50-е годы в Казахстане, в целом, это организаторская заслуга во многом его. Также он был и на правительственных должностях. Например, был председателем Карагандинского Облисполкома, председателем Верховного Совета КазССР. Коллеги, кто с ним встречался, характеризуют его как морального человека, высокообразованного.

О том, что Фазыл Карибжанов внёс огромный вклад в развитие сельского хозяйства республики, знают не только будущие агрономы. Студентка четвёртого курса экономического факультета подготовила доклад о достижениях СКО в сфере сельского хозяйства. По словам Дарьи Рогоза, нынешние успехи АПК региона не были бы возможны без плодотворной работы Фазыла Карибжанова.

Дарья Рогоза, студентка экономического факультета СКГУ им.М.Козыбаева:

— На сегодняшний день сфера сельского хозяйства достаточно развивается. Создаются различные научно-исследовательские институты, развиваются такие сферы как животноводство, кормопроизводство. Я думаю, что такой учёный, видный деятель был бы рад такому развитию сельского хозяйства.

О заслугах общественного деятеля Фазыла Карибжанова перед Родиной они говорили ещё долго. В своё время его труд был отмечен орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета КазССР.

Корреспондент: Ирина Панфилова