Образование

Жизнь в заключении

Владимир Андронов получает образование в исправительном учреждении ЕС-164/3 первый год. Интересуется алгеброй. Говорит, что в будущем аттестат о среднем образовании обязательно пригодится. 

Владимир Андронов, заключенный ГУ «Учреждение ЕС-164/3»:
— Хорошо, что здесь созданы все условия для образования. Оно нам пригодится в будущем. Сначала даже не верилось, что можно учиться.

Вечернюю общеобразовательную среднюю школу здесь посещают 153 учащихся. Обучение проходит в семи классах. Изучают заключенные все предметы школьного курса. А в свободное время имеют возможность почерпнуть новые знания в библиотеке.

Ермек Абельманов, директор вечерней общеобразовательной средней школы при ЕС-164/3:
— В этом году мы выпускаем 37 выпускников с аттестатом зрелости и 15 человек с образованием основной школы. В приоритет мы ставим не только обучение, но и перевоспитание поколения, которое где-то оступились.

Также в исправительном учреждении активно решается вопрос трудоустройства осужденных. Сегодня из общего числа заключенных 34% нашли работу. Это 97 человек. В их числе Асхат Бердугожинов. Работает он в швейном цехе. В его обязанности входит делать заготовки материала для пошива спецодежды.

Асхат Бердугожинов, заключенный ЕС-164/3:
— В 2010 году я здесь закончил лицей. Работаю уже два года. В месяц получаю 25-30 тысяч. Работаю по восемь часов в день. После освобождения планирую дальше заниматься этим делом.

Всего в швейном цехе учреждения работают 20 человек в две смены. Труд здесь определяют как один из главных воспитательных методов.

Кайрат Басагаринов, заместитель начальника по воспитательной работе ЕС-164/3:
— Основная цель воспитательной работы — возвратить стране полноценных граждан. Воспитательная работа проводится в отрядном звене, где есть начальник отряда. Проводим беседы, диспуты, индивидуальную работу.

Побывали журналисты и в учреждении ЕС-164/6. Это женская колония. Сегодня здесь находится 240 осужденных, 60 из них получают профессиональное образование, а 30 — среднее. 70 человек трудоустроены в швейных цех, в цех по переработке рыбы, по изготовлению банных принадлежностей и в отдел по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Айкын Баженов, заместитель начальника по воспитательной работе ЕС-164/6:
— Согласно статьи 108 УИК все, кто не имеет среднего образования, до 30 лет должны его получить. У нас есть четыре класса, учатся заключенные после обеда. Также в нашем учреждении есть колледж, где осужденные получают профессию штукатура, швеи, штукатура-маляра.

Ещё здесь функционируют различные кружки по интересам. В исправительном учреждении говорят о том, что свою работу они будут считать выполненной, если осужденные в дальнейшем станут законопослушными гражданами. И для этого государство создает все необходимые условия.

Корреспондент: Кристина Горбаченко