Культура

Творческая встреча поэта Марата Кинеева

Марат Кинеев жителям региона знаком. Правда, в большей степени не как поэт, а как ученый. В нашей области он трудился в должности директора Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства. Этот период времени наложил свой отпечаток на его творчество. Многие из его произведений посвящены нашему краю, его природе и красоте. 

Марат Кинеев, поэт:
— Писал я стихи с детских лет, но поэтом стал именно о североказахстанской земле, потому что меня благословил на этот путь известный североказахстанский писатель, поэт Шестериков Владимир. Он посетил наш институт, послушал мои стихи. После этого я впервые серьезно опубликовал свои произведения.

Марат Кинеев автор порядка 240 научных статей и брошюр, 15 книг. Эти работы, в основном, посвящены теме животноводства. Что касается поэзии, то его стихотворения — это отражение эмоциональных переживаний, чувств и размышлений.

Владимир Трусов, поэт:
— Мне очень нравится его непосредственность в поэтических опытах. Нравится то, что пишет он все от души, не так как профессионалы обычно рифмы без сучка и задоринки плетут. У Кинеева все просто, и доходит до самых глубин души. Хотелось бы чаще встречаться с ним в такой обстановке. Библиотека стала душой нашего общества.

Последний 9-ый поэтический сборник автора «Это было в сердце моём» опубликован в 2009 году. В этом издании автор пишет про свою жизнь, про успехи и неудачи, а также здесь представлены отзывы коллег и друзей. На литературном вечере Марат Кинеев читал участникам встречи отрывки из своих стихотворений.

Душа в словах, созвучие ищет, и нет к стихам путей иных.
Горит лампада, ручка пишет, и так рождается мой стих.
Так забываются тревоги, и затихает боль утрат.
И позабытые дороги опять зовут, влекут, манят.

Корреспондент: Ксения Куценко