Здравоохранение

Североказахстанцы обеспечены бесплатными лекарствами

В аптечном пункте 3-й городской поликлиники Мария Фадеева клиент постоянный. Необходимые лекарственные средства пенсионерка, в основном, берёт бесплатно по рецептам. На диспансерном учёте у эндокринолога и терапевта женщина стоит не первый год. 

Мария Фадеева, пенсионерка:
— Всегда обслуживают очень хорошо. Я записалась по телефону, сегодня пришла, взяла рецепт у эндокринолога. Сейчас пойду к терапевту и опять спущусь, буду здесь отовариваться.

В день по рецептам в аптеке лечебного учреждения отпускают свыше тысячи препаратов. Только с начала года врачи поликлиники выписали петропавловцам 3 991 направление на бесплатное лекарственное обеспечение на общую сумму 6 миллионов 400 тысяч тенге.

Алия Ташетова, главный врач 3-й городской поликлиники:

— Выписанные рецепты выходят через компьютер, регистрируются сразу же. Можно контролировать каждое лекарство, врача и пациента. Сколько было выписано, выкуплено, какой остаток у этого пациента имеется. Мы можем контролировать, какое лекарство составляет большую потребность. В основном, это препараты для лечения больных с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, болезнью лёгких.

В настоящее время бесплатные лекарственные средства получают более 16 тысяч пациентов, приписанных к 3-й городской поликлинике. В этом году на закуп препаратов в лечебнице направлено 170 миллионов тенге. Что касается СКО, то в 2013 году на эти цели из республиканского бюджета выделено свыше полутора миллиардов, чуть меньше — миллиард 100 с лишним тысяч тенге — из местного бюджета.

Рашида Иванова, заместитель начальника по первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения СКО:
— Тендер ещё не прошёл, он у нас будет в конце января. Но с начала января проведён закуп из одного источника фармацевтических услуг, и население уже получает бесплатные препараты. На сегодняшний день с начала года уже получили на сумму 49 миллионов тенге.

После того, как конкурсные процедуры на проведение тендеров будут завершены, реализовывать бесплатные лекарственные средства планируют через аптечные пункты, находящиеся при поликлиниках. Всего в настоящее время в перечень препаратов, которые выдаются по бесплатным рецептам, входит более 400 наименований лекарств.

Рашида Иванова, заместитель начальника по первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения СКО:
— Дети от нуля до пяти лет по определённым и острым заболеваниям, дети до 18 лет, находящиеся на диспансерном учёте по определённым видам заболеваний, женщины фертильного возраста, страдающие железодефицитной анемией, взрослые, стоящие на диспансерном учёте.

По итогам 2012 года бесплатным лекарственным обеспечением было охвачено свыше 130 тысяч североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова