Важное за неделю

Самат Ескендиров приложит все усилия для дальнейшего развития региона

Активу региона нового руководителя области представил Премьер-министр страны Серик Ахметов, который прибыл в Северный Казахстан по поручению Президента страны.

Депутаты областного маслихата кандидатуру вновь назначенного главы региона единогласно поддержали. 

До назначения на должность акима СКО Самат Ескендиров трудился в Сенате Парламента РК. Имеет два высших образования: окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт и Кокшетауский институт экономики и менеджмента. Был награждён орденом «Курмет».

Серик Ахметов, Премьер-министр РК:
— Вы его хорошо знаете. Он начинал трудовой путь помощником бригадира. Достаточно долгое время работал на руководящих должностях. Был заместителем, первым заместителем акима СКО. Активом и депутатами был поддержан и избран в Сенат РК. Уверен, что будет хорошая преемственность. И что актив будет содействовать, прилагать усилия для дальнейшего развития СКО и региона в целом.

Глава Кабинета министров поблагодарил экс-акима области Серика Билялова за проделанную работу. Отметил, что под его руководством регион достиг хороших результатов в социально-экономическом развитии. Серик Билялов, в свою очередь, выразил признательность Главе государства за оказанное ему доверие.

Серик Билялов, экс-аким СКО:
— Я проработал с поддержкой Главы государства пять с половиной лет. Все свои силы и знания прилагал для того, чтобы оправдать высокое доверие Президента страны. Хочу поблагодарить североказахстанцев за совместную работу. Все те задачи, которые ставил Президент, выполнялись и были хорошие результаты. У СКО большой потенциал. Я уверен, что под руководством Самата Сапарбековича область займёт достойное место среди регионов Казахстана.

Вновь назначенный аким СКО Самат Ескендиров заверил, что приложит все усилия для дальнейшего развития региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Хочу поблагодарить вас за то доверие, которое оказано Главой государства. И хочу заверить, я приложу все усилия и знания, чтобы и в дальнейшем динамика развития СКО сохранилась и была приумножена. Отдельно хочу Серика Султангазиновича поблагодарить. Все эти годы мы совместно работали, он во всех направлениях оказывал мне большое доверие, благодаря которому я почти два года последние проработал в Сенате.

В завершение встречи Премьер-министр РК Серик Ахметов определил перед североказахстанцами задачи, над которыми предстоит работать в перспективе.

Серик Ахметов, Премьер-министр РК:
— Нам нужно развивать малый и средний бизнес, строительство. Все программы приняты, все механизмы, меры государственной поддержки определены. Поэтому очень много задач поставлено, в том числе, и перед СКО. Она достаточно хороший вклад вносит в развитие экономики страны. Поэтому я желаю всем североказахстанцам плодотворно трудиться на благо нашей Родины, на благо наших людей, североказахстанцев, которые вносят достойный вклад.

Корреспондент: Ирина Панфилова