Общество

Священнослужители говорят о духовном развитии общества

Мир и согласие, диалог культур и религий в многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном, говорит в своей новой Стратегии до 2050 года Президент страны Лидер нации Нурсултан Назарбаев. Сегодня Казахстан стал родным домом для представителей 140 этносов и 17 конфессий. В том числе – православие. В Северо-Казахстанской области 30 православных приходов, из которых 29 в конце прошлого года прошли перерегистрацию. 

Теперь они имеют статус юридического лица. Также в областном центре зарегистрировали новую структуру — Петропавловско-Булаевскую епархию.

Сергий Снопков, настоятель прихода собора святых Петра и Павла:
— Есть приходы, которые получат статус малых религиозных объединений, но это будет постепенно. Мы очень рады, что сегодня находимся в поле закона, закон теперь будет нас защищать, наши права.

Благодаря этому статусу, православную веру могут свободно проповедовать и нести Божье слово для всех желающих слушателей, говорит протоиерей Сергий. Акцентирует внимание на свободном выборе религии и Глава государства. В своем Послании народу Казахстана «Стратегия 2050-новый политический курс состоявшегося государства» Нурсултан Назарбаев говорит, о том, что право выбора есть у каждого. 

Сергий Снопков, настоятель прихода собора святых Петра и Павла:
— В своем Послании Президент также уделил внимание духовной, религиозной жизни, и все его слова мы всецело поддерживаем. Смотрим мы, что на нашем постсоветском пространстве в Казахстане религиозным верующим людям живется гораздо лучше, чем в других республиках.

По всему Казахстану функционируют православные семинарии, воскресные школы. А в Петропавловске единственная в стране православная гимназия, где с 1 по 11 класс североказахстанцы получают знания государственного стандарта, а также религиозное образование.

Корреспондент: Лера Бондарева