Общество

Обучение управленцев – открытая для инноваций площадка

Северо-Казахстанский региональный центр обучения государственных служащих на сегодня мощный образовательный институт. Своего рода «кузница» по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих. Только в 2012 году здесь обучили порядка 1500 североказахстанцев, из них 1146 — прошли квалификацию, 293 — переподготовку. 

Особое место в учебных программах отводится решению практических задач государственных служащих. К примеру, для акимов сельских округов проводятся «открытые трибуны». За счет чего вырабатывается ораторское искусство и управленческие способности. К тому же, в прошлом году в центре открыт аналитический отдел. Это позволило улучшить работу по подготовке кадрового резерва.

Татьяна Лебедева, директор Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:
— Стратегической целью данного отдела является отслеживание, сопровождение, выявление по социально-психологическим параметрам людей, которые желаю идти по карьерной лестнице. Мы проводим для этого тренинги, диагностику.

Результат есть, уверяют здесь. В прошлом году в список кандидатов вошли 35 североказахстанцев, из них двое стали руководителями. О работе Северо-Казахстанского регионального центра обучения государственных служащих знают уже и на международной уровне. В 2012 году состоялись четыре конференции в режиме он-лайн с Украиной, Россией и даже Францией. Темы коллеги обсуждали самые актуальные — это «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях», а также «Профилактика и борьба с коррупцией. Сравнительный анализ».

В этом году запланировано проводить такие международные конференции ежеквартально. К тому же, в 2013 году курсы повышения квалификации проходят и руководители лесных хозяйств области. Акцент сделан на профилактику коррупционных правонарушений.

В числе 19-ти слушателей пятидневных курсов Валерий Соколовский. Он уже 16 лет возглавляет Есильское государственное лесное учреждение. Говорит, учиться и совершенствоваться никогда не поздно.

Валерий Соколовский, директор Есильского государственного лесного учреждения:
— О законе о коррупции узнаем много из средств массовой информации. А здесь получаем подробную информацию о всех изменениях, новшествах. Преподаватели хорошие. Думаю, будем более грамотно все это воспринимать.

Для Саяна Космаганбетова эти курсы стали хорошим подспорьем в работе. На госслужбу он устроился в этом году. Работает главным специалистом по социальным вопросам в Акжарском районном акимате.

Саян Космаганбетов, главный специалист по социальным вопросам акимата Акжарского района:
— Мы изучаем нормативно-правовую базу. Все это необходимо знать госслужащим. И мне, как молодому специалисту, такие курсы помогут в дальнейшем в моей работе.

Всего в этом году здесь планируется обучить порядка 1500 государственных служащих.

Корреспондент: Гульнара Кали