Общество

Какие направления Послания больше всего интересуют молодёжь?

За круглым столом учащиеся 9, 10 и 11 классов. В том, что разъяснять новый программный документ Лидера нации необходимо со школьной скамьи, в казахской школе-гимназии уверены. Ведь именно молодому поколению казахстанцев предстоит принимать активное участие в дальнейшем развитии и строительстве страны.

Райгуль Байматова, заведующая библиотекой казахской школы-гимназии:
— В новом Послании Президента, Глава государства затрагивает многие отрасли, касающиеся развития нашей республики. Это и социальная сфера, и экономика. Нас это радует. Но так как мы работники школы, нам больше всего интересна отрасль образования. О ней сегодня и наш разговор.

Особое внимание в стратегии Нурсултан Назарбаев уделил дошкольному образованию. Надо и дальше развивать программу «Балапан», считает Глава государства. Участники разговора идею Президента поддерживают. Сегодня для хорошего воспитания подрастающего поколения в СКО созданы все условия, говорит Райгуль Байматова.

Райгуль Байматова, заведующая библиотекой Казахской школы-гимназии:
— В нашей школе функционирует мини-центр, открыты три группы для детей. Малыши могут получать образование на государственном языке. Недавно в Петропавловске открылся детский сад с казахским языком обучения. Сегодня знание нескольких языков — требование времени. Хорошо, что у наших ребят есть такая возможность.

Глава государства в новом Послании большую ставку делает на молодёжь. Сегодня молодые и активные смело выражают своё мнение, участвуют в общественно-политической жизни страны. О том, что у сегодняшних школьников много возможностей и всё это благодаря мудрому Лидеру нации, на встрече говорили сами ребята.

Акку Бакен, учащаяся 10 класса казахской школы-гимназии:
— Интерактивные доски, моноблоки. Это ресурсы для получения новых знаний, которые в будущем помогут нам. Спасибо Президенту за что, что он уделил огромное внимание развитию молодёжи, молодёжь — будущее Казахстана.

В настоящее время в казахской школе-гимназии знания получают 884 учащихся, из них 26 окончат учебное заведение в текущем году.

Корреспондент: Ирина Панфилова