Правоохранительные органы

Итоги деятельности транспортной прокуратуры за 2012 год

48 проверок в социально-экономической сфере провели прокуроры Северо-Казахстанской транспортной прокуратуры. В результате выявили 879 нарушений, защитили права 477 жителей региона. Благодаря их деятельности удалось погасить задолженность по заработной плате 212 работником аэропорта, 109 из которых были уволены. 

Общая сумма возврата долга составила более 34 миллионов тенге. Постоянный мониторинг транспортные прокуроры ведут и в сфере внешнеэкономической деятельности, говорит руководитель надзорного органа Нурболат Катуов.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:
— Был установлен факт экономической контрабанды в особо крупном размере. В ходе проведенной экспертизы стоимость ввезенных товаров составила более 600 миллионов тенге. Это куртки, носки, футболки. Товар был из Китая, но предназначался для Шымкента, позже его переправили в Петропавловск. Это был план.

Особое внимание транспортные прокуроры уделяют соблюдению прав потребителей железнодорожных услуг. Несвоевременная подача вагонов, необоснованные взыскания штрафов — все это грубые нарушения были зарегистрированы в прошлом году на Петропавловском отделении южно-уральской железной дороги.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:
— Нарушения чаще всего встречаются в сфере грузоперевозок. С потребителей взыскиваются необоснованные штрафы, крупных размеров.

Не спешат железнодорожники соблюдать и правила земельного законодательства, отмечает Нурболат Катуов. Земельные участки используют под подъездные пути поездов, без соответствующих документов.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:
— К административной ответственности привлекли пять юридических лиц, с наложением штрафа на сумму более 2,1 миллион тенге, поставлено на учет почти 1 га земельных участков.

А вот фактов незаконного обыска, выемки, ареста и привлечения к уголовной ответственности на авиа, железнодорожном и автотранспорте не выявлено.

Корреспондент: Лера Бондарева