Энергетика

Диалог бизнесменов с энергетиками

Вопросов к энергетикам у представителей частного сектора экономики накопилось немало. Больше всего волнуют бизнесменов проблемы, с которыми они сталкиваются при подключении производственных цехов и новых производств к электроэнергии. Говорят, бумажная волокита занимает много времени. Все эти вопросы рассматривают сегодня на заседании рабочей группы по вопросам взаимодействия предпринимателей и АО «СевКазЭнерго». Инициирована встреча народными избранниками. По мнению депутатов, такая проблема существует и ее необходимо решать конструктивно. 

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:
— В ходе беседы с нашими предпринимателями города есть те, кто готов развивать свой бизнес, делать реконструкцию своих производств, расширять, строить новые объекты. Но они говорят: мы не хотим, мы просто устали работать с нашими энергетиками. Вся проблема в том, что отсутствует информация для бизнес-сообщества, где же у нас есть резервы мощности, где можно подключаться и строить.

В сложной ситуации оказался директор ТОО «Лесокомплекс 2030» Андрей Андреев. Год назад его предприятие отрезали от электричества. Действия сотрудников АО «СевКазЭнерго» бизнесмен считает неправомерными и своей вины в этом не видит.

Андрей Андреев, директор ТОО «Лесокомплекс 2030»:
— У нас есть все. Своя высоковольтная линия, есть подстанция. «СевКазЭнерго» затребовали у нас документы на проверку. Мы предоставили, проверили и сказали — все нормально. После этого нас все равно отключили от электроэнергии.

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК»:
— Мы вам рассказывали, какие есть выходы из этой ситуации. С вами невозможно вести переговоры. Была создана целая комиссия, могли пойти вам навстречу. К сожалению, вы неправильно поступили.

Выход из подобных ситуаций найти всегда можно, уверяет директор областного филиала ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз Атамекен» Елена Виссарова. Для этого необходимо собрать все документы и обратиться к ним за помощью.

Елена Виссарова, директор областного филиала ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен»:
— Из всех вопросов, с которыми к нам обратились предприниматели, 75% из этих обращений мы решили положительно. Путем мирного урегулирования. Иногда бывает, виноваты не только энергетики. Здесь нужно подходить обоюдно к решению всех вопросов. С представителями энергетических компаний у нас есть соглашение о совместном урегулировании.

Насколько важен этот диалог, говорил первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан».

Кайрат Пшенбаев, 1-ый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан»:
— Большинство вопросов опять же касается энергетиков. Есть поручение главы государства не препятствовать, оказывать содействие, уменьшить оформительные процедуры от 60% до 30%. Совместно с «Аксесс-Энерго» нужно разрешить и наладить эту систему и оказать помощь предпринимателям.

Кстати, это первое заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия предпринимателей и АО «СевКазЭнерго», созданной при областном филиале НДП «Нур Отан».

Корреспондент: Гульнара Кали