Общество

Безопасная школа

Работу с педагогами начали со знакомства. Когда люди знакомы и знают имя друг друга, будет лучше налажена коллективная работа, уверены организаторы. 

Кроме того, чтобы лучше узнать жизненную позицию и девиз, которого придерживаются педагоги в профессиональной деятельности, участникам предложили описать себя в двух словах.

— Я принимаю детей со всеми их творческими способностями.
— Вместе веселее и интересней.

Принять участие в тренинге пригласили педагогов-психологов из средних общеобразовательных заведений с разным типом организации учебного процесса и различными психологическими и интеллектуальными особенностями учащихся. Пришел научиться новым методам работы со школьниками и Павел Моисеев.

Павел Моисеев, педагог-психолог Первого общеобразовательного лицея:
— Сегодня дети очень подвержены манипулированию со стороны СМИ и Интернета. Поэтому тема тренинга актуальна и имеет важное значение в профилактике средств манипулирования и формирования устойчивости, и для понимания, на каком уровне сейчас находятся наши дети.

Основная идея проекта — создать общественную безопасность в школе. Поэтому после тренинга для педагогов семинар планируют организовать для учащихся и родителей. Кстати, занятия будут основаны на новых, современных методиках.

Наталья Кудинова, координатор проекта МОО «Активная молодежь СКО»:
— Сегодня мы начинаем реализацию проекта по внедрению в школах методики по противодействию манипуляции и школьной медиации. Проект реализуется при поддержке ОФ «Бота», деятельность которого направлена на помощь школьникам.

Проект «Развитие системы общественной безопасности в структуре общеобразовательных учреждений» будет реализовываться до конца июля.

Корреспондент: Кристина Горбаченко