Спорт

Спортивные итоги 2012 года подвели в военном институте

Прошедший год был богатым на победы для Военного института. Воспитанники и преподаватели этого учебного заведения не раз становились лучшими на соревнованиях областного, республиканского, а также международного масштаба. 

Мирас Бримжанов, преподаватель кафедры физической подготовки ВИ ВВ МВД РК:
— Сегодня мы проводим вечер подведения спортивных итогов за 2012 год и чествования лучших спортсменов военного института. В этом году мы приняли участие в различных соревнованиях. На первенстве внутренних войск, 10-й спартакиаде наш военный институт занял второе общекомандное место.

Армрестлинг, гиревой спорт, перетягивание каната, футбол, волейбол — вот лишь небольшой перечень видов спорта, соревнования по которым проходили на протяжении прошлого года в Военном Институте. Первыми за активное участие в спортивных праздниках и турнирах были награждены курсанты института. Высшую ступень пьедестала по праву заняла первая учебная рота.

Бахытжан Исмаилов, командир первой учебной роты ВИ ВВ МВД РК:
— Это заслуга всего коллектива, всей роты. Ребята очень старались, тренировались. Мы показали высокий уровень спортивной подготовки. Активно участвовали в спортивно-массовой работе института. Надеюсь, что в будущем наши военнослужащие покажут свое мастерство не только на областных турнирах, но и на международных.

Выбрали в этот день и лучшего спортсмена учебного заведения. По итогам года им стал офицер ВИ Айбек Хырыхбай. Свое высокое спортивное мастерство он не раз доказывал на соревнованиях областного и республиканского масштаба. Однако главным достижением североказахстанского военнослужащего стала победа на чемпионате мира по рукопашному бою.

Айбек Хырыхбай, офицер ВИ ВВ МВД РК:
— Уже второй год подряд я признан лучшим спортсменом военного института. Я очень рад, что мои успехи в спорте приносят пользу. Сейчас начался новый год, а значит нужно стараться, выигрывать новые соревнования, турниры. Надеюсь, эта победа только начало для меня.

Все, кто проявил волю к победе, показал отличную физическую подготовку, были также отмечены нагрудными знаками «Воин-спортсмен». В числе награжденных Бахытжан Жангулин.

Бахытжан Жангулин, инструктор по вождению ВИ ВВ МВД РК:
— Я выступаю за военный институт уже восемь лет. Стараемся поддерживать уровень, получать только призовые места. Мне было очень приятно получить эту награду. Это первая награда в этом году, это мой статус в спортивной деятельности, мой результат.

Завершился праздник выступлением творческих коллективов областного центра.

Корреспондент: Ксения Куценко