Важное за неделю

Программа «Модернизация ЖКХ» – реанимация жилого фонда

К неожиданным авариям в подвале дома по адресу проезд Досмухамбетова,17 сантехник Анатолий Сильваши уже привык. Вот и сейчас по причине порыва трубы снова пришлось отключить от теплоэнергии 77 квартир. 

Анатолий Сильваши, сантехник КСК «Проезд Досмухамбетова,17»:
«- Как до весны дотянем, я не знаю. Будут морозы, снова давление. С нового года уже третий раз отключаю, воду сливаю. Задвижки 51-го года, 57-го. Откуда они их брали, к тому же они все сварные.

Вода в подвале дома, который, кстати, построен сравнительно недавно, в 1994 году, стоит постоянно. Как следствие, неприятный запах и сырость в квартирах на первых этажах. От стен отстают обои, а пол, как говорится, «ходуном ходит».

В этой многоэтажке Айгуль Рыспаева живет восемь лет. Последний раз капитальный ремонт квартиры делала в прошлом году, тогда же деревянные окна заменила на современные, пластиковые.

Айгуль Рыспаева, жительница дома проезд Досмухамбентова,17:

— От испарения из подвала даже современное пластиковое окно пострадало, стекло лопнула, подоконник поднялся коробом.

С проблемами жильцы сталкиваются не только в квартирах. В подъезде можно увидеть такую же картину. В прошлом году здесь побелили потолок, покрасили стены и пол. С каждой квартиры собирали по 12 тысяч тенге. Чистому подъезду радовались до первых дождей.

Ирина Нуржанова, жительница дома проезд Досмухамбентова,17:
— Я живу на первом этаже, на площадке постоянно лужа, когда начинает снег таять. В квартирах пары, вентиляционные люки абсолютно не работают.

Все это время ремонт здесь делали своими силами. Год назад на очередном собрании жильцов председатель КСК предложила собственникам стать участниками программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Установить шатровую крышу, заменить электропроводку, трубы горячей и холодной воды — обойдутся эти работы в 51 миллион тенге. Собрать необходимую сумму жильцам не по силам, говорит председатель КСК Салиха Алкешева. Решение жители района Береке приняли практически единогласно — капитальный ремонт дома нужен.

Салиха Алкешева, председатель КСК «Проезд Досмухамбетова,17»:
— У нас дом аварийный, сами видите, даже на такую большую сумму мы согласились. 90% людей подписались, что будем делать по этой программе. Люди хотят жить в нормальных, человеческих условиях. Мы не просим обшить нам дом, мы хотим элементарного, чтобы крыша не бежала до первого этажа, у людей отопление было зимой.

Специалисты городской жилищно-коммунальной службы говорят, что впервые в Северо-Казахстанской области участники госпроекта хотят сделать полную модернизацию.

Азат Матенов, начальник отдела модернизации ЖКХ ТОО «Жилищная служба» г.Петропавловска:
— Впервые в нашем городе жильцы должны выплатить такую крупную сумму, они сразу делают капитальные ремонт. Экспертизу получили в 20 числах декабря. Было уже поздно начинать, денег бы не хватило все равно, поэтому запланировали на этот год.

В этом году в областном центре планируется отремонтировать 60 многоэтажных домов. В жилищной службе Петропавловска заверили, что ремонт этого многоэтажного дома в перспективном районе Береке начнут первым.

Корреспондент: Лера Бондарева