Общество

Духовное воспитание молодежи

В своём Послании народу «Стратегия: Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны Нурсултан Назарбаев акцент делает на сохранении духовного согласия казахстанцев, ответственном выборе религиозных предпочтений. В центральной мечети «Кызылжар» политический взгляд Лидера нации разделяют. 

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:
— В настоящее время народу нужно единство и согласие. Наша вера способствует тому, чтобы укрепить эти ценности. Глава государства не зря именно духовности уделяет большое внимание в своей новой стратегии.

Центральная мечеть «Кызылжар» рассчитана на 1 250 человек. Ежедневно её посещают десятки верующих мусульман. Отрадно, что в последние годы сюда приходит много молодёжи, говорит главный имам мечети.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:
— У нас в стране сегодня открыты девять медресе для обучения имамов, работает один университет. В месяц три раза выходит газета «Ислам және өркениет» и журнал «Иман». Есть специальные сайты, где молодёжь может узнать полезную информацию. У нас в мечети работает библиотека.

В прошлом году в Республике Казахстан прошла перерегистрация религиозных объединений. По словам Касымхана Исаева, в целом, в СКО результаты неплохие.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:
— В городе есть одна мечеть, которая не прошла перерегистрацию — татаро-башкирская «Дінмұхаммед». Остальные 64 религиозных объединения региона успешно работают.

Рассказал главный имам и о планах на будущее. В ближайшее время в Уалиханском и Есильском районах завершится строительство мечетей. В перспективе построить святыни в Мамлютском и Аккайынском.

Корреспондент: Ирина Панфилова