Важное за неделю

19 января православные всего мира отметили Крещение Господне

 

Ирина Панфилова, корреспондент:
— Крещение Господне — один из значимых христианских праздников. Торжественные богослужения в этот день проходят во всех православных храмах мира. По традиции, на литургию прихожане пришли и сюда, в Собор Святых апостолов Петра и Павла.

Продолжился праздник Крестным ходом до реки Ишим. Колонну возглавил Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. В Крещение Господне духовенство, как и полагается, в особых белых одеждах.

епископ Гурий, Глава Петропавловско-Булаевской епархии:

— Приветствуя с берега Ишим, где сегодня собираются многие жители Петропавловска, для того, чтобы участвовать в освещении воды. Место это, как и любое, где сегодня освещается вода, называется Иордань. Напоминая нам о том месте, где произошло крещение спасителя. Я желаю, чтобы сегодняшний праздник был для вас днём радости и единства. Чтобы вода, которую вы почерпнёте сегодня, понесёте в свои дома, освещая их, стала бы для вас источником новой благодатной жизни. Доброго здоровья и с праздником!

Освещение воды прошло у одной из иорданей в виде креста. Всего для православных верующих их организовали семь.

Набрать святой воды на городской пляж идут и стар и млад. Независимо от национальности и вероисповедания.

— Каждый год набираем, пьём, раздаём.
— Поздравляю всех с великим праздником. Пьём, детишек умываем, помогает.

В семье Людмилы Васькиной Крещение Господне один из почитаемых праздников.

Людмила Васькина:
— Вся семья здесь. В машине сидят сын, сноха, муж. Мы купаемся и воду набираем. Конечно, верим. Поздравляем всех с праздником. Чтобы всегда был мир!

Крещенское купание — ещё одна из традиций праздника. Для самых смелых здесь подготовили сразу три проруби. Купель для женщин оборудовали палаткой, а мужчины окунались в воду под открытым небом.

Ирина Панфилова, корреспондент:
— В том, что настоящим православным верующим не страшны даже крещенские морозы, здесь, на городском пляже, можно было убедиться. Желающих окунуться в ледяную купель этим утром было немало.

Североказахстанцы верят, что, окунувшись в прорубь в день Крещения Господня, можно не только смыть грехи, но и очистить мысли и душу. Настроение у купающихся позитивное.

— Класс. Первый раз купался. Чувствую себя чистым.
— Нормально. Для здоровья хорошо.

Александр Мальцев в крещенских купаниях участвует не первый раз.

Александр Мальцев:
— Настроение отличное. Очень хорошо. Советую всем окунуться. И даже вам.

Безопасность горожан во время пребывания на льду обеспечивают сотрудники нескольких служб. Скорая помощь, полицейские и ЧС-ники сегодня работают в усиленном режиме. Толщина льда 40 см, а потому народ смело пропускают к водоёму.

Виктор Держанский, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО:
— Секунд 5-10 сделать выдержку перед тем, как искупаться. В раздетом виде постоять и спокойно окунуться. На данный момент из водно-спасательной службы здесь 12 человек, также две единицы техники, спасательное и водолазное снаряжение у нас с собой. Так что, всё под контролем.

Окунуться в ледяную купель, в этот день североказахстанцы могли до восьми часов вечера. А святую воду, помимо городского пляжа, можно было набрать в Соборе Святых апостолов Петра и Павла и храме Вознесения Господня.

Корреспондент: Ирина Панфилова