Налоговое управление

Налоговый ликбез для предпринимателей Петропавловска

Теперь не нужно обращаться с заявлением в налоговую, чтобы работать по специальному налоговому режиму. Об этом можно просто уведомить. Кстати, осуществлять деятельность либо по патенту, либо по упрощенной декларации могут не все. Эта норма не распространяется на бизнесменов, которые работают на основании агентских договоров или получают доходы за пределами РК. В этом списке и некоммерческие организации. 

Кроме того, чтобы создать благоприятные условия для малого бизнеса, отдельные категории ИП будут освобождены от ведения бухучета. Ольга Замятина одна из тех, кто интересовался новшествами в области бухгалтерии.

Ольга Замятина, бухгалтер ТОО «Ахмедигрупп»:
— У бухгалтеров много работы, большая загруженность. Пришла на семинар, чтобы получить полную информацию. Налоговый кодекс пока не видела, думаю, что здесь получу новую информацию об изменениях.

Также с 1 января не будут выдаваться действующие патенты на бланке строгой отчетности. Документ теперь можно оформить в электронном виде в течение одного рабочего дня. А при необходимости свидетельство можно получить в фискальном органе на бумажном носителе.

Пришла на семинар и Татьяна Тимошина. В силу своих должностных обязанностей специалисту необходимо быть в курсе всех нововведений.

Татьяна Тимошина, начальник бюро по налоговому учету АО «ПЗТМ»:
— С образованием ТС у нас появились новые налоговые обязательства. Поэтому необходимо вовремя знать о всех изменениях, чтобы вовремя сделать все расчеты и избежать нарушений.

Изменений в налоговом законодательстве с начала нового года предусмотрено много. Поэтому, чтобы каждый предприниматель был проинформирован и избежал штрафных санкций, представители фискального органа организовали такой семинар.

Кроме того, получить консультацию можно в пунктах по разъяснению налогового законодательства. Работают они на восьми рынках областного центра.

Есмагзум Байбусинов, заместитель начальника Налогового управления по г. Петропавловску:
— Предусмотрены большие изменения, которые облегчат работу налогоплательщиков. Этот факт мы хотим донести, чтобы предприниматели не нарушали налоговое законодательство.

Всего приняли участие в семинаре порядка 70 североказахстанских предпринимателей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко