Культура

Дети с безграничными возможностями

На перроне железнодорожного вокзала Лауреатов первой премии международного конкурса «Роза ветров» встречают родители, педагоги и воспитанники областной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. 

Ребята, сойдя с поезда, пустились в пляс тут же, на перроне. Радость от победы переполняет участников конкурса. Дети с нарушением слуха смогли обойти здоровых участников этого популярного мега-проекта. Порядка 500 конкурсантов съехались на фестиваль со всего мира. Североказахстанцы покорили членов жюри танцами «Девушки-джигитки» и «Узбекский».

Асемгуль Есенгазина:
— Мы очень сильно переживали, волновались. Хотели очень победить. Все коллективы были красивые, и исполняли хорошие танцы. Нам повезло, что мы победили, мы очень рады.

Айнур Саинова:
— Мы выступали хорошо, танцевали отлично. Мы, конечно, не ожидали. Потом плакали от счастья, что выиграли.

Гордится своими воспитанниками и руководитель ансамбля современного и народного танца «Пульс».

Марина Сухарева, руководитель ансамбля «Пульс»:
— Конкурс для нас очень трудный и волнительный. Там все коллективы слышащие, одни мы получаются глухие. Ехали с каким-то страхом, волнением. Девочки постарались, молодцы. Жюри было профессиональное, они сначала нас оценили, а потом им сказали, что мы глухие. Это для нас очень важно, что нас оценивали наравне со слышащими.

Кстати, чтобы попасть на международный фестиваль «Роза ветров», конкурсанты прошли жесткий отбор — в марте 2012 года стали дипломантами 1 степени на республиканском конкурсе, который проходил в Петропавловске.

Корреспондент: Гульнара Кали