Важное за неделю

Центр техосмотра автомобилей открылся в Гуманитарно-техническом колледже

Послание Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» не только ставит перед сферой образования задачи, но и определяет ориентиры для их решения, -говорит директор гуманитарно-технического колледжа. Одним из таких является дуальная система обучения. 

Александр Мерк, директор Гуманитарно-технического колледжа:
— Работодатель требует от специалиста, приходящего после колледжа, чтобы он делал то, то и то. Спрашивает: «Умеешь?» Тот отвечает: «Не умею». «Нет?! До свидания». Но извольте, уважаемый работодатель, могут ли они освоить это всё в полном объёме без практики? Мы сегодня должны идти на встречу работодателю, но и он должен понимать.

Сегодня в рамках дуальной системы обучения Гуманитарно-технический колледж активно сотрудничает с АО «Мунаймаш». Практиковать студентов на современном оборудовании дело нужное, — говорит Александр Мерк.

Для работы на производстве необходимы высококвалифицированные кадры. Потому в учебном заведении ставку делают на укрепление материально-технической базы и внедрение инновационных технологий. .

Александр Мерк, директор Гуманитарно-технического колледжа:
— Мы имеем СТО оснащённое, центр диагностики, центр по ремонту кузовов, по ремонту двигателей. Это ставит перед нами задачу, чтобы выпускники умели работать.

Этот центр по техническому осмотру автомобилей в колледже открыли недавно. На приобретение тормозного стенда для проверки рабочей и тормозной системы затратили порядка 4 миллионов тенге.

Андрей Тимофеев, начальник центра по техническому осмотру Гуманитарно-технического колледжа:
— Всё оборудование завязано на единый компьютер, человек только помогает оборудованию. Когда машина проходит по пункту на выход, компьютер делает заключение: исправна она или нет.

Техническим осмотром автомобилей занимаются четыре специалиста. Студент третьего курса Александр Мальнев один из тех, кто проходит в цехе производственную практику. Условия, созданные для обучения, помогут стать настоящим «профи» своего дела, уверен будущий техник-механик автомобильного транспорта.

Александр Мальнев, студент Гуманитарно-технического колледжа:
— Здесь есть новое оборудование. Это позволяет повысить мне своё образование в сфере новой техники. Здесь также есть квалифицированные мастера, которые всегда готовы мне помочь. В дальнейшем я могу здесь работать.

В день здесь обслуживают до пяти автовладельцев.

Александр Мерк, директор Гуманитарно-технического колледжа:
— Все средства, которые мы зарабатываем, откладываем для того, чтобы поднять уровень знаний студентов. Приглашаю всех пройти техосмотр у нас, мы хотели бы вас видеть.

В настоящее время профессиональные навыки в стенах Гуманитарно-технического колледжа осваивают 1200 студентов.

Корреспондент: Ирина Панфилова