Сельское хозяйство

АПК Северного Казахстана: итоги и перспективы

В зале представители управлений и заместители акимов районов. Сегодня здесь говорят об итогах развития агропромышленного комплекса области за 2012 год, а также о перспективах развития. 

Несмотря на сложные климатические условия, прошедший агросезон был удачным. Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 238 миллиардов тенге. При урожайности 12,9 центнера с гектара собрали 4 миллиона 838 тонн зерновых.

Хорошие показатели и по сбору масличных и овощных культур. Во многом это стало возможным, благодаря усиленной работе по повышению плодородия почвы. Говорят здесь и о планах на предстоящую посевную кампанию.

Димаш Таласпаев, и.о. начальника управления сельского хозяйства СКО:
— В растениеводческой отрасли в текущем году необходимо продолжить работу по диверсификации посевных площадей. Планируется провести посев сельскохозяйственных культур на площади 4 миллиона 551 тысяча гектаров. Из них зерновые, зернобобовые культуры планируется на площади 3 миллиона 834,3 тысяч гектаров, масличные на площади 367 тысяч гектаров, картофель 27,5 тысяч.

Стабильно развивается и отрасль животноводства, отмечает Димаш Таласпаев. В рамках программы развития экспортного потенциала мяса в 2012 году сельхозтоваропроизводители закупили 28 300 голов крупного рогатого скота. Но в некоторых агроформированиях отмечают снижение поголовья скота.

Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров интересовался у представителей районов, с чем это связано.

Обсудили на встрече еще одну проблему — не все поголовье охватывается диагностическими исследованиями ветеринарных клиник, животные не вакцинируются в полном объеме. В прошлом году это привело к вспышке бруцеллеза крупного рогатого скота, констатирует начальник областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора.

Владимир Карабельников, начальник Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора:
— В Уалихановском районе, Кулыкольском сельском округе, районе Магжана Жумабаева. Здесь есть объективные причины. Но в Авангардском сельском округе директор не смог обеспечить полную диагностику.

Отдельное внимание на совещании уделили проблемам земельного фонда Северо-Казахстанской области, который составляет сегодня около 9 миллионов гектаров. Из них 7 миллионов отведены под сельское хозяйство, доложил начальник управления земельных отношений Есенгельды Карбаев. Имеются на территории области и, так называемые, бросовые земли.

Жусуп Баширов, начальник СКО территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:
— Там прорастают сегодня деревья, они до шести и даже десятилетнего возраста можем ли мы сделать перевод с этих земель в лесной фонд.

По словам Есенгельды Карбаева, эта работа требует немалого времени, но вопрос держат на контроле.

Есенгельды Карбаев, начальник управления земельных отношений СКО:
— Кому эти земли принадлежат, которые заросли лесом? Предложение такого, если лес действительно растет пяти- шестилетней давности березняк или другие, целесообразней, конечно, было бы в лесной фонд, но отрабатывать этот вопрос нужно с землепользователями на районном уровне.

По итогам совещания первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств и представителям районов.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— В целях освоения залежных земель дополнительно ввести в оборот 60 тысяч гектаров земли, то есть сделать перевод, мы возьмем на контроль. Усилить контроль за предоставлением участков в частную собственность и земельного пользования для индивидуального строительства. Завершить сдачу семян на анализ для проверки качественных показателей.

В том числе продолжить работу по техническому перевооружению аграрного сектора. Те предприниматели, которые планируют приобретать технику в лизинг, свои заявки должны подавать уже сегодня.

Корреспондент: Лера Бондарева